Сколько спят кошки | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Сколько спят кошки

Кошки спят в 2-2,5 раза дольше людей, в среднем у них на это безмятежное занятие уходит от 14 до 22 часов. Сон их не беспрерывный: животное быстро засыпает, просыпается, делает свои дела и снова погружается в объятия Морфея.

Почему кошки так много спят и от чего зависит продолжительность их сна? 

Чтобы ответить на это вопрос, нужно обратиться к физиологии питомцев. В живой природе кошки-хищницы охотятся, чтобы добыть себе пропитание – они не могут позволить себе спать столько, сколько спит кошка, живущая в доме.

Домашние животные лишены необходимости добывать себе пропитание – все освободившееся время они тратят на сон. К тому же только в состоянии глубокого сна кошки полноценно отдыхают.

На продолжительность кошачьего сна влияют несколько факторов:

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Если ваш питомец здоров, сыт, но спит меньше 12 часов в сутки и его сон прерывистый и беспокойный – постарайтесь найти и устранить причину его дискомфорта. Возможно придется соорудить ему укромное спальное местечко или просто подарить побольше своего внимания и ласки.

Сколько часов должен спать котенок

Мы уже упоминали, что котята спят дольше, чем взрослые особи. Новорожденные малыши могут спать практически сутками, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть.

Подросшие котята в возрасте 1 месяца спят немного меньше – 21-22 часа. Это считается нормой, потому что для роста и развития малыша необходим полноценный сон. Поэтому так важно создать кошке с котятами уютное укромное местечко, чтобы оградить сон котят и мамы от ненужного навязчивого внимания. Кстати, пока котенок находится с матерью и сосет молоко, его график дня определяет кошка-мама.

Подросшие 2-х месячные котята спят по 18-20 часов в сутки. Это время активного взросления. Малыши начинают ползать около своей мамы, познают мир и играют со своими братиками и сестричками. Еще через пару месяцев котята учатся бегать, прыгать – им нравится эти занятия, они бодрствуют ради этих подвижных игр.

Продолжительность сна взрослых кошек

Хозяину сложно сказать сколько спят кошки в сутки, некоторым кажется, что кошки спят постоянно. На самом деле здоровые взрослые особи спят меньше, чем котята.

Нормальная продолжительность их сна – 14-16 часов.

Конечно, все очень индивидуально и зависит и от душевного состояния питомца, и от обстановки в доме, и от особенностей темперамента породы. Но, даже если ваша взрослая и абсолютно здоровая кошка спит около 20 часов – это не повод обращаться к ветеринару. Тревогу стоит бить лишь тогда, когда к продолжительному сну присоединяются другие симптомы: плохой аппетит, снижение активности, вялость.

Сколько спят коты в пожилом возрасте

С возрастом продолжительность кошачьего сна существенно увеличивается.

Совсем старые кошки могут спать на уровне котят – до 22 часов в сутки.

Животные просыпаются только для того, чтобы покушать и сходить в туалет. В этот период жизни питомца хозяева должны быть особенно внимательны к состоянию здоровья стареющей кошки. В организме животного происходят естественные дегенеративные процессы.

Сколько спят больные кошки

У заболевших животных может произойти изменение времени сна. При чем как в сторону увеличения его продолжительности, так и в сторону уменьшения.

Если кошка спит намного дольше и у нее появились другие негативные симптомы: апатия, плохой аппетит, жар, диарея, животное необходимо срочно показать ветеринару.

 Существенное сокращение времени сна может сигнализировать об аномалиях щитовидной железы. В любом случае диагноз должен поставить только врач.

Основные причины нарушения сна кошки

Животные, как и люди могут страдать нарушениями сна: бессонницей или сонливостью. Основные причины таких нарушений: 

  • жара или холод;
  • беременность;
  • стрессовая ситуация: переезд, появление в доме новорожденного или нового питомца;
  • высокий гормональный фон, нарушения в работе щитовидной железы;
  • заболевания: жар, глисты, диарея и др.

Материал с сайта http://murkote.com