Как правильно гнать глистов | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Как правильно гнать глистов

О вреде антибиотиков для нормальной микрофлоры кишечника сказано и написано немало, однако далеко не каждому владельцу в течение жизни питомца приходится сталкиваться с такими болезнями. Тем не менее,  существуют и другие ветеринарные препараты, применение которых обязательно каждому животному в течение всей его жизни. Речь идёт об антигельминтиках или глистогонных препаратах.

Многие владельцы уже знают, что перед вакцинацией нужно дать питомцу таблетку глистогонного, в противном случае, ветеринарный врач не сделает прививку. Это происходит  не потому, что ветеринарный врач -вредина и ему необходимо набить цену на свои услуги, а потому, что эффект от введения вакцины значительно снижается, если у животного есть паразиты.  В связи с этим, опытный доктор всегда уточняет, когда его пациенту гнали глистов в последний раз.

Влияние  препаратов от глистов на микрофлору кишечника изучено слабо. Однако, по данным Н.В. Данилевской, доктора ветеринарных наук, заведующей кафедрой фармакологии и токсикологии ФГОУВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина,  антигельминтные препараты различного состава и механизма действия  имеют свойство угнетать рост полезной микрофлоры кишечника (*1)  Владельцы животных с чувствительным пищеварением наверняка могут припомнить, что проблемы с животом обострялись после приёма глистогонки. Тем не менее, отказываться от применения этих препаратов нельзя, так как многие виды паразитов являются общими для животных и человека и могут передаваться от вашего любимца вам или вашим детям. Тем не менее,  снизить негативные последствия возможно. 

В гуманной медицине и ветеринарии многие врачи всё чаще применяют пребиотические средства (средства, стимулирующие рост и развитие собственной микрофлоры кишечника) для решения проблем с пищеварением. Их преимущество перед пробиотиками (средства, содержащие готовые штаммы бактерий, которые  обитают в кишечнике при нормальных условиях) в том, что пребиотики не содержат  микроорганизмов, поэтому они не являются чужеродными для организма  и их не нужно хранить в особых условиях.

 В норме в кишечнике собаки обитает более 400 видов микроорганизмов. Часто бывает очень трудно понять, какого именно вида не хватает для нормальной работы желудочно-кишечного тракта конкретной собаки.  Добавление полезной микрофлоры из вне часто оказывается недостаточно эффективным, так как после прекращения курса пробиотиков в скором времени проблемы возвращаются. Это происходит из-за того, что микроорганизмы препарата не смогли прижиться в кишечнике и дать жизнеспособное потомство. Пока вы применяете средство  эффект есть, как только прекращаете - эффекта нет. Таким образом, весьма оправдано применять средства, позволяющие сохранить и приумножить уже сложившееся видовое разнообразие.

 

Кормовая добавка ПреноКан,  в состав которой входит экстракт лапок пихты и лактоза пищевая, прекрасно справляется с поставленной задачей. Природные компоненты ПреноКана позволяют мягко воздействовать на процессы пищеварения в кишечнике:

- экстракт лапок пихты положительно влияет на состояние слизистой кишечника, улучшает её трофику и метаболизм, обеспечивает почву для приживления микроорганизмов

- лактоза пищевая служит пищей для собственных микроорганизмов, уже обитающих в кишечнике.

ПреноКан  рекомендовано применять всем собакам вне зависимости от возраста (можно применять щенкам с самого рождения) и физиологического состояния (можно беременным и кормящим сукам). Средство применяют курсами в  4-6 недель по мере необходимости.  Это порошок с приятным запахом и вкусом, который хорошо смешивается с любым кормом, при желании его можно растворять в воде.

Таким образом, поддержание здоровья вашего питомца  в течение всей его жизни может быть простым и удобным, вне зависимости от чувствительности его пищеварения.

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/24-kak-pravilno-gnat-glistov