Как просто почистить уши собаке или кошке | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Как просто почистить уши собаке или кошке

Внимательные владельцы, следящие за состоянием своего питомца, нередко замечают, что в ушных раковинах скапливается некоторое количество вязкого секрета, так называемой ушной серы. Это нормальное явление для наших домашних любимцев, тем не менее, не стоит допускать избыточного скопления серы в ушных раковинах, так как это может спровоцировать развитие воспаления в ухе, т.е. отита.

Для простой гигиенической очистки уха у собаки или кошки Вам понадобится физиологический раствор (физ. раствор или раствор натрия хлорида 0,9%), либо специальный лосьон, который можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке.  

Частота проведения чистки ушей зависит от объемов и характера секрета, образующегося в слуховом проходе животного.

Как просто почистить уши собаке или кошке?

При проведении гигиенической обработки ушных раковин необходимо придерживаться следующей последовательности:

-во внешний слуховой проход в требуемом количестве вводится теплый физиологический раствор либо лосьон для чистки ушей, при этом питомцу определенное время не позволяют трясти ушами;

-основание уха массируется несколько минут;

-потом животному дают потрясти ушами;

-процедура повторяется несколько раз до тех пор, пока вытекающая жидкость не обретает прозрачность;

-выделения, оставшиеся на ушной раковине, очищаются салфеткой.

В результате, ушной проход подвергается естественному очищению.

Не рекомендуется для гигиенической чистки применять жидкости раздражающего характера: диоксидин, перекиси водорода и пр. Также не стоит использовать ватные тампоны и палочки, если у Вас нет опыта проведения подобных манипуляций. Неосторожное движение во время чистки ушей может привести к развитию воспаления наружного слухового прохода. Если Вы заметили, что ушная сера стала скапливаться чаще, чем обычно, а также поменяла цвет и консистенцию, появился неприятный запах, необходимо обратиться к ветеринарному врачу за консультацией. 

Для действенного лечения отитов необходима тщательная и правильно осуществляемая санация внешнего слухового прохода с применением нужных лекарственных средств.

Помните, что здоровые уши питомца не тревожат, а осматриваемая ушная раковина в нормальном состоянии выглядит чистой. 

 Пусть ваши животные будут здоровы!

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/17-kak-prosto-pochistit-ushi-sobake-ili-koshke/