КТО СКАЗАЛ, ЧТО ГАМАВИТ ПАЛ? | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


КТО СКАЗАЛ, ЧТО ГАМАВИТ ПАЛ?

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ГАМАВИТ ПАЛ?

Решение суда и ответ разработчика.

 «Гамавит пал!» - новый громкий заголовок в пиар-кампании Сотникова В.В. Очередной острый репортаж, не отражающий сути судебного процесса, но прекрасно работающий на имидж «непримиримого борца с мракобесием в ветеринарии». При этом процесс длится уже третий год, было 4 заседания: два мы выиграли, на третьем дело было направлено на новое рассмотрение, сейчас четвертое.

Так в чем же суть этого судебного процесса? Все просто. В какой-то момент по одному ему известным причинам Сотников В.В. «объявил войну» лекарственному препарату для ветеринарного применения Гамавит и разместил в социальных сетях ролики с информацией, не соответствующей действительности, порочащие деловую репутацию производителя ЗАО «МИКРО-ПЛЮС». Мы, руководство и коллектив ЗАО «МИКРО-ПЛЮС», не смогли оставить такой выпад без ответа и обратились в суд с иском о защите чести и достоинства.

В текущем судебном процессе не рассматриваются аспекты лечебного применения Гамавита, не оспаривается его регистрация в качестве лекарственного препарата. Речь идет о том, можно ли публично, бездоказательно и безнаказанно белое назвать черным. Два заседания суда решило, что нет, нельзя. На третьем заседании суд засомневался. Сейчас Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес РЕШЕНИЕ: в иске отказать, Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения (Дело № А56-58327/2021).

Решение было принято на основании 29 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу слова, и кампания против Гамавита была определена как оценочное суждение, субъективное мнение и взгляд лично Сотникова В.В., которые не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Следуя духу и букве этого Решения можно, например, любого специалиста назвать некомпетентным профаном, препарат - фуфломицином, производителя - алчным шарлатаном. Все это будет оценочным суждением и субъективным мнением, которые не являются предметом судебной защиты.

Более того, суд разобрался в истинном посыле всех высказываний Сотникова В.В. о Гамавите: «По сути, ответчик обращает внимание на проблему не только и не столько производителя «Гамавита», сколько на проблему низкой квалификации отдельных ветеринаров, а также недостаточное внимание к своим питомцам их хозяев. Его утверждения, что «Гамавит» не является лекарством, что «Гамавит» является индикатором компетенции ветеринарного врача, относятся не к вопросам соблюдения процедуры регистрации Гамавита в качестве лекарственного препарата, на что указывает истец, но имеют в виду, что Гамавит не излечивает болезни, в отношении которых его, вопреки инструкции, пытаются применять» (цитата из решения суда). Такая трактовка удовлетворила Сотникова В.В., и новый видеоролик был выпущен незамедлительно. Т.е. Владимир Валерьевичне против применения Гамавита, тем более ему сложно о нем судить, т.к. сам он его не применял, он не оспаривает его регистрацию в качестве лекарственного препарата (мы его просто неправильно поняли), он за то, чтобы его применяли в соответствии с инструкцией. К слову, производитель никогда не заявлял, что Гамавит лечит «от всего». Мы тоже настаиваем на применении нашего препарата строго в соответствии с Инструкцией.

Что же будет дальше? Будет апелляция. По нашему твердому убеждению, та форма, в которой Сотников В.В. поддерживает применение Гамавита в рамках инструкции, неприемлема и наносит урон нашей репутации.


Почему же все это время мы молчали?

Мы не сторонники черного пиара. Мы честные участники ветеринарного сообщества, являемся производителем известных ветеринарных препаратов, которые хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира.

Мы твердо уверены, что то движение, которое поднял в своих видео и соцсетях Владимир Валерьевич Сотников о нашем препарате Гамавит, не стоит внимания общественности в силу искажения и передергивания им реальных фактов.

Мы, учитывая суть судебного процесса – борьба с распространением недостоверной информации Сотниковым, хотели решить вопрос о корректности поведения в интернете цивилизованным образом, не опускаясь до личных выпадов и давая возможность суду объективно рассмотреть данную проблему.

Мы уверены, что суд в области защиты чести, достоинства и деловой репутации встанет на нашу сторону, потому как вся информация, опубликованная Сотниковым В.В. в сети интернет, является искаженной, недостоверной и крайне негативно направлена в адрес самого препарата, производителя и группы ученых, которые являются разработчиками.

 

Каждый зарабатывает авторитет по-своему: кто-то научными исследованиями, диссертациями, статьями и лечебной практикой, а кто-то играя словами и манипулируя даже не фактами, а домыслами. Пытливый специалист найдет время изучить исследования, сделанные, кстати, соответствии с требованиями доказательной медицины, статьи, клиническую практику, диссертации, рекомендации и другие научно-практические материалы, которых по Гамавиту более, чем за 20 лет успешного применения накопилось великое множество. Да просто прочитать инструкцию! Ленивый будет аплодировать громким заголовкам и «разоблачающим» роликам. А Гамавит продолжит заботиться о здоровье животных.


NB!

За время судебного процесса нами собрано доказательств на 8 томов дела. Сотниковым В.В. не предоставлено ни одного.

За время судебного процесса Сотниковым В.В. опубликовано еще 5 лживых видеороликов. Нами - ни одного.

За все время существования препарата Гамавит к нам как к производителю не поступало ни одной жалобы на нежелательные явления у животных.

Все материалы, касающиеся судебного процесса, выложены на сайте Арбитражного суда https://kad.arbitr.ru/Card/82f92b68-0e5c-4eb1-ae26-6ef896ca7276