8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


7 советов для владельцев кошек

Уход за кошкой – вопрос, для ответа на который необходимо учитывать многие факторы: порода, возраст, пол. Но есть и такие общие правила, которые применимы для всех кошек без исключения. Например, вот некоторые советы владельцев кошек.

Каким должен быть корм?

Питание домашнего питомца – то, чему вы должны уделить особое внимание. Наиболее правильным вариантом корма для кошек является натуральная пища, а не сухие корма. Конечно, использование готовых кормов – это очень удобно. Но вы должны понимать, что такое питание не может быть лучше натурального. Сколько бы ни говорили о сбалансированности сухого питания, оно не может заменить полноценные натуральные продукты (мясо, белки, жиры). 

Сами подумайте, если вы всё время будете питаться чипсами, как вы будете себя чувствовать? При таком питании у вас возникнут проблемы с ЖКТ и другими органами, так и у животных. Сухие корма – это, как чипсы для человека. Делайте правильный вывод и выбирайте натуральное питание для вашего любимца.

Как давать кошке таблетки и витамины?

Иногда вам понадобится давать кошке витамины (таблетки). Есть 2 способа того, как это сделать:

  •  Предварительно измельчив таблетку, добавьте порошок в пищу.
  • Насильно влить в глотку кошки (измельчив и разбавив в воде). Немного жёстко, но эффективно. Кошку заверните в одеяло, как младенца, чтобы она вас не поцарапала.

Как искупать кошку?

Кошки умеют сами за собой ухаживать, однако, помыть их изредка – не будет лишним, особенно для избавления от блох. Учтите, купать кошку нужно не чаще 4-х раз в год, соблюдая некоторые правила: 

  • Использовать только моющие средства для кошек.
  • Избегайте слизистых оболочек, ушей и мордочки кошки. Их мыть не нужно.
  • Купайте только тогда, когда тепло (лето, зима, при хорошем отоплении). Кошки очень мёрзнут после купания и могут простудиться, если будет холодно.
  • Постарайтесь мыть кошку медленно, так, чтобы она не испытывала стресса.
  • Высушите кошку, чтобы она не мёрзла. Можно просушить феном, если кота это не пугает.
  • Расчешите кота, максимально вычешите линяющую шерсть.

Место для сна кошки, каким оно должно быть? 

Сон у кошки занимает большую часть его жизни, от 14 до 18 часов в сутки. Поэтому, место для сна кошки должно быть комфортным. Обычно коты сами выбирают себе место для сна. Если вы купили ему домик, тогда установите его там, где кот бывает чаще всего, можете капнуть пару капель валерианы (так он облюбует место, выбранное вами). При обустройстве места для кошек вы должны учитывать одно условие. Место для сна кота должно быть тёплым, сухим и чистым, чтобы животное чувствовало себя максимально комфортно.

Каким должен быть кошачий туалет? 

Кошки быстро приучаются к туалету, достаточно пару раз показать место. Если кот не понимает, чего вы от него хотите, можно промокнуть в его мочу салфетку и положить в туалет. Сооружая туалет для кота, вы должны учитывать его привычки. Если он любит покопаться, тогда туалет должен быть с высокими бортами. Наилучшим вариантом кошачьего туалета является «будка». Там ничего не рассыпается и хорошо изолируется запах. Кроме того, такая «будка» очень эстетично смотрится. Удобно использовать наполнители для туалета, которые держат запах и впитывают влагу.

Как быть с привычкой кота поточить когти? 

Каждому котику жизненно необходимо точить когти. Если вы хотите, чтобы ваша мебель, одежда и ковры не страдали, тогда приобретите для вашего любимца когтеточку. Вы можете купить такой предмет в зоомагазине, а можете сделать сами, из подручных средств (дерева, коврового покрытия, грубых нитей). Если вы сразу приучите кошку к месту, где можно точить когти, тогда вы никогда не узнаете о порче имущества вашим любимцем.

Как избавиться от кошачьей шерсти?

Хотите содержать квартиру в чистоте, придётся немного постараться:

 

  • Регулярно вычёсывайте кошку.
  • Чистите мебель и ковры специальными щётками.
  • Делайте влажную уборку.
  • Приучите кота к порядку, не позволяйте чесаться на мебели, кровати. Не разрешайте кошке сидеть на вашей одежде.

Материал с сайта murkote.com