8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Блог

«Гамавит пал!» - новый громкий заголовок в пиар-кампании Сотникова В.В. Очередной острый репортаж, не отражающий сути судебного процесса, но прекрасно работающий на имидж «непримиримого борца с мракобесием в ветеринарии». При этом процесс длится уже третий год, было 4 заседания: два мы выиграли, на третьем дело было направлено на новое рассмотрение, сейчас четвертое
Развитие ветеринарной медицины мелких домашних животных в нашей стране началось сравнительно недавно. Еще 30–40 лет назад большинству людей даже не приходило в голову вкладывать средства в лечение домашних питомцев. Лечили продуктивных и хозяйственно-полезных животных. И если собак еще с натяжкой можно было отнести к этой группе, кошки в эту категорию не попадали. Отсутствие спроса на лечение домашних кошек не давало развиваться ветеринарной медицине в этой области. Недостаток знаний у ветеринарных врачей и в целом у населения привел к рождению мифов о безупречном здоровье кошачьих: «кошки практически не болеют, а если уж заболели, то неизлечимо». К сожалению, сложившийся таким образом стереотип и по сей день мешает многим владельцам кошек внимательно относиться к здоровью своих маленьких друзей и заниматься профилактикой их болезней. Данная статья познакомит вас с наиболее часто встречающимися болезнями кошек.
К таким заболеваниям относятся поверхностные микозы – грибковые инфекции, возбудителем которых являются микроскопические грибки (Mycrocsorum и Trichophyton). Другие названия грибковой инфекции – дерматофитоз, дерматофития, микроскопория, трихофития, а также всем известное – лишай.
Ранее, если владельцы слышали на приеме диагноз у животного «лишай», то, как правило, отказывались от лечения животного и предпочитали усыпление. Это заболевание считали неизлечимым и очень опасным для человека и других животных.

Активные и любопытные собаки любой породы нередко получают повреждения. Риск травмироваться возрастает на прогулке, где питомец может не поладить с другими собаками или пораниться об острые предметы. Любая рана нарушает целостность кожных и слизистых покровов, и владельцу следует знать, чем обработать рану и в каком случае срочно требуется ветеринарный врач.

Основными признаками и симптомами ран являются: кровотечение, боль, расхождение краев кожи. Важно понимать, что процесс восстановления напрямую зависит от скорости оказания первой помощи и своевременного визита в ветеринарную клинику, если этого требует случай.

Из нашей статьи вы узнаете, какие раны и типы кровотечения бывают, как и чем их обрабатывать, что нужно знать о заживлении и как скорректировать рацион на время восстановления собаки.

Аллергия — реакция организма на взаимодействие с различными веществами, которые находятся в окружающей среде, продуктах питания, медицинских и косметических препаратах, средствах бытовой химии, шерсти домашних животных. Аллергеном могут выступить как химически агрессивные вещества, так и абсолютно безвредные. Их опасность для организма определяется иммунной системой, которая принимает аллерген за враждебную клетку и начинает активно вырабатывать антитела.

Собаки любят зиму не меньше, чем мы. Что может быть веселее, чем побегать за мячиком по чистому белоснежному покрову?

Однако такие прогулки таят в себе определенные опасности. Переохлаждения, травмы, воздействия реагентов могут негативно сказаться на здоровье питомцев. О том, как избежать неприятных последствий, читайте в нашей статье.

За последние 20 лет сильно выросло количество владельцев-любителей кошек, были завезены и выведены новые породы, кошка стала жить рядом с человеком «не сама по себе», а превратилась в компаньона, товарища для игр, просмотра ТВ и даже путешествий. Общение с кошкой и наблюдение за ней однозначно снимает стресс у владельцев, способствует отдыху и поднятию настроения.

Кошки предрасположены ко многим заболеваниям, и инфекционные болезни у домашних кошек встречаются относительно часто. Долгое время в России отсутствовали точные данные о кошачьих инфекциях, а ветеринарные врачи занимались лечением сельскохозяйственных животных. С повышением уровня ветеринарных лабораторий и клиник, появлением новых тестов расширились возможности врачей по диагностике, а следовательно, и лечению инфекций у кошек.

Сибирские кошки – порода древняя, однако, в то же время, совсем молодая. Дело в том, что фелинологические клубы стали появляться только в конце ХХ века – тогда и были сформулированы стандарты кошачьих пород.
Первые упоминания о похожих кошках относятся к ХVI веку нашей эры. Тогда их называли «бухарскими», они были распространены по всей территории Сибири и Урала.
Свою любовь и привязанность собаки выражают по-разному. Иногда они просто хотят полежать рядом, а порой стремятся облизнуть хозяина. Однако такое общение с домашним животным требует, чтобы собака была здорова, и это касается не только общего состояния, но и здоровья ротовой полости. Первое, на что владелец может обратить внимание – это запах изо рта у собаки. Когда у животного есть проблемы со здоровьем, то может меняться запах из пасти: он становится неприятным и резким.

Нередко владельцы кошек, занимаясь подбором питания для своих любимцев, встречают на полках зоомагазинов корма с маркировкой «для кошек с чувствительным пищеварением». При этом у многих возникают вопросы: для каких животных предназначены эти корма? Как понять, что у кошки чувствительное пищеварение?
С появлением собаки в доме перед владельцами всегда встает вопрос: «Чем кормить питомца?» Традиционный тип кормления «мясом и кашами» еще долго будет присутствовать в умах собаководов, многие из которых имеют мнение о промышленном корме как о малополезном питании для домашних животных. С учетом того, что некоторые заводчики начинают кормить щенков натуральными продуктами с момента прикорма, владельцу трудно решиться после приобретения щенка перевести его на промышленный корм.