Бравекто от клещей: обзор, цена, инструкция | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Бравекто от клещей: обзор, цена, инструкция

Практически все владельцы слышали о том, что клещи опасны для собак. Иксодовые клещи распространены на всей территории нашей страны и являются переносчиками таких смертельно опасных заболеваний как пироплазмоз и боррелиоз. Многие, если не большинство владельцев обрабатывают собак не больше одного или двух раз с начала весны, как сходит снег.

Практически все владельцы слышали о том, что клещи опасны для собак. Иксодовые клещи распространены на всей территории нашей страны и являются переносчиками таких смертельно опасных заболеваний как пироплазмоз и боррелиоз. Многие, если не большинство владельцев обрабатывают собак не больше одного или двух раз с начала весны, как сходит снег.

Защита от клещей необходима не менее 6 месяцев в году. А на юге России круглый год.  И перед владельцем становится актуальным вопрос выбора препарата. Некоторые владельцы используют капли на холку ежемесячно, другие предпочитают более длительную защиту и применяют ошейники. Есть и такие, которые используют и капли, и ошейники одновременно. Как же определить подходящий вариант защиты собак от клещей? По мнению многих  владельцев собак, должно быть всё просто: применил, получил результат  и надолго забыл о проблеме обработки собаки от блох и клещей. 

 

ОПАСНЫЕ ВИДЫ КЛЕЩЕЙ

ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩ

Иксодовые клещи переносят инфекционные болезни, среди которых Babesiosis - одно из самых опасных заболеваний. Болезнь может проявляться следующими признаками: повышение температуры тела, бледность слизистых, потеря аппетита, желтушность, потемнение цвета мочи.

Заражение собаки бабезиозом происходит в течение первых 24-48 часов, после укуса клещом. Чтобы заражение не произошло, необходимо использовать защищающие препараты, которые действуют на клеща в течение этого периода времени.

 

ЧЕСОТОЧНЫЙ КЛЕЩ

Клещи рода Sarcoptes scabiei образуют «ходы» в коже собак и кошек и чаще всего заселяют менее волосистые части тела. Проявляется саркоптоз интенсивным непрерывным зудом с образованием корочек, образующихся на поверхности кожи, а также алопециями. Наиболее сильно поражается кожа вокруг глаз, ушных раковин, локтевых и скакательных суставов

 

ПОДКОЖНЫЙ КЛЕЩ

Вызывается клещами рода Demodexвследствие чрезмерного разрастания клещей Demodex внутри волосяного фолликула. Проявляется локально или по всему телу в виде алопеции (облысение, патологическое выпадение шерсти). Может сопровождаться зудом, покраснением кожи туловища, лап и ушной раковины. В запущенных случаях могут развиваться гнойные поражения кожи

 

УШНОЙ КЛЕЩ

Клещи рода Otodectes cynotis – наиболее частая причина наружного отита у кошек и собак. Эти клещи живут в ушном канале, но также могут встречаться на голове, кончике хвоста и лапах. До 85% отитов у кошек и собак вызваны отодектозом. Стоит обратить внимание, если ваш питомец расчесывает уши или у него выявлены обильные выделения из ушной раковины

 

 В 2015 году появилась и таблетированная форма защиты собак от паразитов в виде жевательной таблетки Бравекто для собак с ароматом свиной печени. Этот препарат актуален не только для решения проблемы иксодовых клещей, но и от блох, а также чесоточных клещей (демодекоз, саркоптоз и отодектоз). Таблетка действует даже в том случае, когда собака плавает в водоёме или попала под дождь. Использовать её можно для любых пород собак. Одна таблетка – защищает собаку на протяжении 12 недель (85 дней) без перерывов. Владельцам собак больше не нужно проводить ежемесячную профилактику – достаточно всего трёх раз в год скормить таблетку Бравекто: в марте, в июне и сентябре. 

 

Купить и использовать Бравекто проще, чем собраться на прогулку

После того, как вы дали собаке Бравекто, действующее вещество всасывается и распределяется по всему организму собаки, защищая  животное, в том числе наиболее уязвимые места (внутреннюю поверхность ушных раковин, подмышечные впадины, между подушками лап, живот, область паха).

Инструкция

Таблетку необходимо скормить собаке перед едой, или, если с этим возникают трудности, ее можно добавить в корм. Таблетки выпускаются в нескольких форматах, для разного веса собак.

 

Повторное лечение можно проводить только спустя 3 месяца.

Часто задаваемые вопросы о Бравекто
Как правильно принимать таблетку Бравекто или ее комбинации?
  1. В момент покупки Бравекто® необходимо знать точный вес вашей собаки и согласно инструкции подобрать соответствующую таблетку или их комбинацию в дозировке 25-56 мг/кг.
  2. Давать собаке таблетку можно незадолго до, во время или сразу после кормления.
  3. По истечении 12 недельного срока повторите прием препарата. 
Может ли собака контактировать с детьми или другими собаками сразу после приема Бравекто®?

Да, действующее вещество (флураланер) всасывается и системно распределяется по всему организму собаки, не оставляя на коже и шерсти веществ, взаимодействие с которыми может быть опасно для детей или других животных.

 

Когда можно идти гулять с собакой?

Гулять можно сразу, когда вы дали таблетку собаке.

Можно ли давать Бравекто, если на собаке обнаружили клеща?

Да, можно. Бравекто® назначают для лечения и профилактики заражения клещами и блохами. 

Но мы также рекомендуем вам обратиться к ветеринарному врачу, чтобы исключить заражение инфекциями.

В каких случаях нельзя принимать Бравекто?

Не рекомендуется применять Бравекто щенкам моложе 8-и недельного возраста, и/или собакам массой менее 2 кг. Собакам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.

Как быстро погибают клещи, укусившие собаку?

Бравекто® оказывает действие на клещей в течение 12 часов (с момента укуса), блокируя у них передачу нервных импульсов и вызывая паралич паразита.

Правда ли, что Бравекто вызывает серьезные проблемы со здоровьем, включая отказ различных органов?

Существующие на сегодняшний день данные исследований и анализ побочных эффектов не показывают причинно-следственной связи между применением Бравекто® и возникновением заболеваний печени и почек. ЕМА, Россельхознадзор, инструкция по применению Бравекто®