Полипренилфосфаты и вирусный перитонит кошек (FIP) | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Полипренилфосфаты и вирусный перитонит кошек (FIP)

Кошачий инфекционный перитонит (FIР - feline infectious рeritonitis) как самостоятельное заболевание известен относительно недавно,  вызывающий его вирус был идентифицирован лишь в 1977 году. Установлено, что болезнь вызывают коронавирусы (FIРV), которые размножаются на кончиках ворсинок кишечного эпителия или в мезентериальных лимфатических узлах после того, как инфицируют другие клетки иммунной системы. 

Появившись в России лишь в середине 1990-х годов, коронавирусные инфекции быстро стали настоящим бичом владельцев кошачьих питомников. Примерно в 5% случаев у инфицированных коронавирусами кошек развивается инфекционный перитонит – заболевание, по праву считающееся одним из самых сложных, опасных и коварных в фелинологической ветеринарной практике.

Заболевание может протекать стремительно (острая форма), так и длительно (хроническая форма), подтверждена передача вируса от внешне здорового животного другим особям со сниженным иммунитетом (котята, рожденные от зараженной матери). В группе риска находятся молодые животные в возрасте до 2-х лет, а также кошки со сниженным иммунитетом (пожилые, ослабленные другими заболеваниями). По клиническим признакам выделяют сухую и влажную формы заболевания. Для сухой формы болезни характерно длительное постепенное развитие: у животного отмечают депрессивное состояние, стремительную потерю веса при наличии аппетита, быстрое развитие признаков поражения других органов (как правило, и печени, и почек, глаз, нервной системы). Если удаётся установить присутствие в организме кошки короновируса на этом этапе и назначить лечение, шансов на благоприятный исход, как правило, больше. В случаях, когда возбудителя выявить не удалось или такие исследования не проводились, происходит дальнейшее развитие заболевания с переходом во влажную форму. У животного наблюдают потерю аппетита, депрессивное состояние, увеличение живота за счет скопления жидкости (выпота) в брюшной полости, одышку, нарушения сердечного ритма. На этой стадии болезни излечение невозможно, однако существуют случаи перевода заболевания в стадию ремиссии (отсутствию признаков заболевания).

С момента установления первопричины вирусного перитонита кошек, ветеринарные врачи всего мира ищут эффективные способы его лечения. Любопытно, что практически одновременно в России и США начали проводиться исследования по применению полипренилфосфатов в терапии короновирусных инфекций. Независимо друг от друга были полученны данные, позволяющие предположить, что включение в схему лечения препаратов данной группы является оправданным.

Полипренилфосфаты (ППФ) являются действующим веществом двух наших ветеринарных препаратов: Гамапрен и Фоспренил. Различия между этими средствами заключается в концентрации ( в Гамапрене 0,5%, в Фоспрениле 0,4%) и исходном сырье, из которого получают ППФ. Они оба обладают прямым противовирусным действием в отношении возбудителя инфекционного перитонита (нарушают синтез вирусных белков в пораженной клетке), а также обладают общим стимуллирующим действием на продукцию интерферонов и других цитокинов в условиях активации макрофагов. Наиболее эффективно лечение сухой формы заболевания, т.к. при слабом клеточно-опосредованном иммунном ответе, когда наблюдается массовое размножение коронавирусных частиц в макрофагах, заболевание переходит во влажную форму, а своевременная активация макрофагов и повышение продукции ранних ключевых цитокинов (интерлейкина-12, интерферона-альфа) позволяет избежать перехода заболевания во влажную форму и добиться ремиссии. Лечение влажной формы перитонита является более сложным, однако и здесь применение препаратов, содержащих ППФ, повышает шансы на благоприятный исход.

На данный момент разработаны следующие схемы применения Гамапрена и Фоспренила при лечении вирусного перитонита кошек (FIP) в составе комплексной симптоматической терапии.

- для профилактики влажной формы FIP, а также снижения титров антител при диагностированном корононосительстве кошек Гамапрен применяют инъекционно в дозе 1-1,5 мл на животное, курс в 2-3 недели 1 инъекция с интервалом в 2-ое суток, либо выпаиванием в тех же дозировках ежедневно 1 раз в день в течение 2-3 недель.

- для лечения сухой формы FIP Гамапрен назначают в инъекциях в дозах 1-2 мл на животное курсом в 5-7 дней 2 раза в день, при положительной динамике переходят на профилактический курс. Фоспренил применяют инъекционно в дозах 0,5-0,8 мл/кг 2 раза в день 5-7 дней, либо выпаивают в дозах 3-5 мл на животное 3-5 раз в день. При положительной динамике переходят на 2-х или однократное введение Фоспренила в последующие 2-3 недели.

- для лечения влажной формы FIP Гамапрен применяют в инъекциях или выпаиванием 2-3 раза в день в дозах 1-2 мл на животное в течение 7 дней, при положительной динамике переходят на 1-2 разовое введение. Фоспренил применяют комплексно: инъекционно в дозе 1,5-2 мл на животное и выпаиванием в дозе 3-5 мл на животное до 5-6 раз в день, также показано введение теплого раствора Фоспренила в виде клизмы, возможно внутрибрюшинное введение Фоспренила с физраствором в соотношении 1:1 (порядка 20 мл смеси) после спуска асцитной жидкости.

- наибольшая эффективность достигалась при дробном введении препаратов ( от 3х раз в сутки и более), возможно сочетать в одной схеме Гамапрен и Фоспренил.

- животным, достигшим ремиссии, необходимо пожизненно проходить профилактические курсы лечения Гамапреном или Фоспренилом в дозе 1-1,5 мл на животное в течение 10-14 дней с интервалом в 6-10 или 12 месяцев. Для снижения титров антител к короновирусу в сыворотке крови клинически здоровым животным также рекомендуется проходить профилактические курсы приёма препаратов с интервалом 12-18 месяцев в зависимости от результатов вирусологического исследования.

Данные рекомендации являются обобщённым опытом ветеринарных врачей из России, а также в статье использовались некоторые данные из публикаций  AlfredMLegendre (США). Мы продолжаем сбор информации о клинических случаях по этой и другим темам.

 

Ветеринарный врач - Зарипова Татьяна Евгеньевна

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: http://dobropesik.ru/index.php/articles/14-poliprenilfosfaty-i-virusnyj-peritonit-koshek-fip