8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


8 интересных фактов о собаках вельш корги

Эту породу не зря обожает королева Великобритании Елизавета II: они очень умны, преданны и игривы.

Это одна из самых весёлых собак с врождённой «улыбкой» на морде. Вельш корги обожают детей и очень преданны своим хозяевам. Если вы решили завести такого питомца, вам будет интересно узнать несколько фактов о них.

  1. Существует два вида вельш корги: кардиган и пемброк. Корги кардиган имеют более закруглённые уши. У пемброка же уши заострены. В остальном отличия незначительны.
  2. Название породы произошло от двух слов из валийского языка: «Cor» – карлик, «Gi» – собака.
  3. Это одна из самых древних собак-пастухов, используемая на пастбищах более 3000 лет. Они – надёжные сторожа, внимательные ко всем посторонним запахам и звукам.
  4. На протяжении 85 лет английская королева содержала одну-единственную породу – вельш корги. Эти собаки сопровождали её с детства.
  5. Родственники корги – овчарка и хаски. От предков порода унаследовала выносливость и решимость. Хотя упряжку эта собака вести не сможет из-за маленького роста.
  6. Существует легенда, что корги преподнесли людям феи за уважение к природе. Мифы также гласят, что эта порода может видеть волшебных существ.
  7. Вельш корги имеют двойной покров шерсти. Когда подшёрсток отрастает – одеяние собаки надёжно защищает её от ветра и холода.
  8. Эти собаки склонны к ожирению. Хозяевам следует тщательно следить за их рационом и не поддаваться соблазну угостить милое создание чем-нибудь вкусненьким со стола.

Несмотря на маленький рост, корги имеют характер овчарки и после появления в доме щенка ему необходимо показать, кто в доме хозяин. Неправильное воспитание превращает коротконого ангела в настоящего диктатора.

Источник в редакции Dobropesik: https://ru.sm.news/8-interesnyx-faktov-o-sobakax-velsh-korgi-56905/