Заявления о ветпрепаратах в сети - стоит ли верить? В блоге ветеринарной интернет аптеки Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Заявления о ветпрепаратах в сети - стоит ли верить?

В последнее время участились случаи распространения через интернет ложных заявлений об эффективности тех или иных ветеринарных препаратов. Причем на первой линии такой атаки оказались успешные отечественные лекарственные препараты, позволяющие качественно и эффективно лечить больных животных. Например, совсем недавно такой критике подался ветеринарный препарат «Гамавит», который находится на рынке и более 20 лет успешно применяется широким кругом ветеринарных врачей, заводчиками и владельцами животных.

Союз предприятий зообизнеса призывает помнить, что эффективность препаратов и их воздействие на животных оценивается еще на этапе регистрации лекарственного средства. Таким образом, само официальное наличие препарата на рынке является доказательством его свойств.

Стоит помнить, что цель дискредитирующих публикаций может быть разнообразной: от простого желания заявить о себе до мотивированной недобросовестной конкуренции, в том числе, среди врачей. Так, недобросовестные ветврачи, как правило, имеющие свой бизнес, могут выступать против коллег по цеху, заявляя об их некомпетентности в связи с применением того или иного препарата.

В то же время в России создана эффективная государственная система фармаконадзора. При возникновении каких-либо вопросов по применению препаратов, их эффективности и безопасности ответственный производитель лекарственных препаратов для ветеринарного применения предоставляет все необходимые материалы и разъяснения.

По закону при поступлении любого обращения производитель обязан прореагировать, в том числе, убедиться, что партия, о которой идет речь не является контрафактной. Вы можете обращаться на горячую линию производителя или в организацию, уполномоченную принимать претензии в РФ (телефон и адрес обязательно указывается в инструкции). Кроме того, сообщить о нежелательной реакции можно на сайте Россельхознадзора.

Не давайте вводить себя в заблуждение, используйте информацию из первоисточников, а не неподтвержденные данные из сети.

 Источник: Союз Предприятий Зообизнеса