Бешенство или все, что нужно знать владельцу животного. | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Бешенство или все, что нужно знать владельцу животного.

Что такое бешенство, насколько оно опасно и для кого.

Бешенство – это практически не поддающееся лечению, чрезвычайно опасное вирусное заболевание, поражающее нервную систему и приводящее к летальному (смертельному) исходу. Восприимчивы к вирусу все виды домашних животных, грызуны (в том числе и летучие мыши), а также человек.

Чаще всего возбудитель передается при попадании слюны заболевшего в кровь здорового организма, то есть при укусе. Также, возможно заражение при попадании слюны на травмированную поверхность кожи (раны, царапины и так далее).

Возбудитель имеет устойчивость к воздействию многих дезинфицирующих средств и низкой температуры, а значит, прекрасно сохраняется во внешней среде. Деактивируется под действием температуры от 70 градусов.

Наибольшая циркуляция вируса бешенства наблюдается среди диких плотоядных животных. Но фиксируются и случаи заражения от бездомных собак, летучих мышей.

Поскольку лечение животных от этого заболевания не разработано, зараженных животных усыпляют.

 

Бешенство у человека.

Что делать, если есть подозрение на бешенство у человека. Если человека покусала собака или другое животное и неизвестно привито оно от бешенства или нет, необходимо:

  1. Доставить пострадавшего в травмпункт, для оказания помощи.
  2. Изолировать покусавшее его животное для наблюдения (наибольшая концентрация в слюне животного, больного бешенством наблюдается в последние 10-14 дней жизни, поэтому если за 10-14 дней после укуса животное не погибает, считается, что оно не могло заразить при укусе.)

Период от момента заражения, до появления первых признаков болезни (инкубационный период) у человека может быть от 10-ти дней до 4-ех месяцев, иногда, он может длиться до 1-го года.

 

Характерное течение.

Когда развивается такое заболевание как бешенство, симптомы носят следующий характер:


Начальная стадия (предвестники бешенства) – незначительный подъем температуры, до 37,5 градусов, выраженное беспокойство (плохой сон, раздражение) или наоборот угнетенное состояние, сопровождающееся нарастанием болевых ощущений в месте травмы (укуса), несмотря на то, что сама рана уже зажила. Продолжительность этой стадии по времени от одного, до 3-ех дней.

Период разгара заболевания – повышенная чувствительность к воздействию малейшего раздражителя (звуки, любые шумы, свет, воздушные потоки – ветер, сквозняк) выражающаяся в судорожном сокращении мышц. Развивается гидро – и аэрофобия (боязнь воды и воздуха) вызывающая спазм глоточной и мускулатуры конечностей соответственно. Температура тела может подниматься до 41-го градуса, наблюдается повышенная потливость, слюноотделение. Может проявляться сильная агрессивность, крики, галлюцинации. Продолжается от одного до 4-ех дней.

Финальная стадия (период наступления паралича) – выраженный паралич рук и ног, зрительного и лицевого нервов. Затем, судорожное сокращение мышц и возбуждение может ослабевать (период успокоения, человек даже сможет пить или есть). Но, в продолжении, последующих 12-ти часов или суток он погибает от остановки сердца или дыхания.

Иногда встречается, чаще всего на юге Америки, атипичная или тихая форма течения, протекающая без выраженного возбуждения.

 

Лечение бешенства у человека.

Людям проводится симптоматическое лечение, но исход почти всегда один – летальный. С 2005 года появилась информация о случаях излечения людей, но они не имеет научного подтверждения (не проводилось лабораторных исследований для подтверждения диагноза) и носят единичный характер.

 

Как правильно проводиться вакцинация от бешенства.

Теоретически, вакцинация от бешенства может делаться кем угодно, но лучше обратиться к профессионалам, почему:

  1. Как и для любой другой вакцинации, для того чтобы животное не заболело и выработался нормальный иммунный ответ, оно должно быть полностью здоровым, а точно определить это может только профессионал.
  2. Ветеринарный специалист лучше знает, какая вакцина от бешенства подойдет вашему питомцу.
  3. Качество применяемой вакцины зависит и от условий ее хранения, транспортировки (соблюдение нужного температурного режима и др.). Серьезные организации строго за этим следят, поддерживая свой авторитет, поскольку врач несет ответственность за применяемый им препарат.
  4. Только имеющий соответствующую лицензию ветеринарный специалист сможет оформить все необходимые при этом документы.
  5. Только ветеринарный специалист сможет квалифицированно оказать помощь в случае возникновения аллергических реакций, что нечасто, но все-таки встречается.

Вакцинируют щенков и котят с трехмесячного возраста, некоторые вакцины (например, вакцина против бешенства для собак «Нобивак R») можно делать в меньшем возрасте, но тогда необходима ревакцинация в три месяца. Лучше, в течение 3-го месяца жизни, малыша провакцинировать от других вирусных заболеваний, а с 3-ех месяцев сделать вакцину от бешенства. Ревакцинация (повторная вакцинация) проводится 1 раз в год.

До вакцинации животное обязательно обрабатывают от наружных (блохи, клещи и т. д.) и внутренних паразитов (гоняют глистов), делают это за две недели до прививки.

Вирус в вакцине хотя и ослабленный, но живой и после вакцинации, животное переболевает в легкой форме. Поэтому в течение как минимум двух недель, после вакцинации необходимо оградить своего питомца от перегрузок и стрессов.

Еще один важный момент: поскольку вирус нейротропный (поражает нервную систему), решение о вакцинации животных с поражениями нервной системы (эпилепсия, последствия нервной формы чумы и другие) должен принимать только ветеринарный врач, взвесив все последствия для жизни животного.

 

Какие используются вакцины и где лучше это сделать

Наиболее популярные вакцины от бешенства – это голландские «Нобивак R» и «Нобивак RL» (бешенство и лептоспироз), французские «Эурикан LR» (лептоспироз и бешенство), «Рабизин».

Кроме этого, используются и другие вакцины («Биокан», «Рабистар», «Рабифел», «Рабивак», «Биофел PCHR» и др.) как комплексные (от нескольких заболеваний сразу), так и моновалентные (только от одной болезни, в данном случае – бешенства).

В зависимости от того, какая применяется вакцина от бешенства, цена также будет варьироваться. Наиболее дешевый вариант – применение вакцины отечественного производителя, поскольку это дотируется государством.

Делать вакцинацию можно в государственной районной ветеринарной клинике, или частной ветеринарной клинике, которая имеет лицензию на вакцинацию против бешенства.

Важно помнить, что квитанция прививки от бешенства должна храниться в течение всего времени действия вакцины, потому что именно она является официальным документом, подтверждающим сделанную прививку.

 

Источник в редакции Dobropesik.ru : https://veterinariya.info/page/beshenstvo

Изображение: Джордж Флеминг, wikimedia.org