История противовирусного иммуномодулятора - Фоспренил | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


История противовирусного иммуномодулятора - Фоспренил

В этой статье мы расскажем об истории создания одного из главных фаворитов продукции ЗАО "МИКРО-ПЛЮС" - препарат Фоспренил

Первые исследования Фоспренила начались в середине 80-х годов. Очень быстро выяснилось, что данное соединение обладает выраженной иммуномодулирующей активностью. Затем была обнаружена противовирусная активность, которая проявлялась как in vitro (по отношению к вирусам иммунодефицита человека, гепатита А, чумы плотоядных), так и in vivo (при лечении экспериментальных инфекций, вызванных вирусами клещевого энцефалита и эктромелии). В течение многих лет ученым разных институтов так и не удалось выявить вирусы, устойчивые к воздействию препарата!

А уже в начале 1990х гг Фоспренил (тогда его еще называли "PP" – от "polyprenyl phosphates") начали с успехом применять для лечения вирусных инфекций собак и кошек (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, панлейкопения).В 1991 году полипренилфосфат был запатентован как противовирусное средство. В те годы в арсенале ветеринарных врачей практически не было препаратов (за исключением сывороток), обладающих непосредственно противовирусной активностью, и лечение фактически сводилось к борьбе с симптоматическими проявлениями вирусных инфекций. Фоспренил оказался едва ли не первым иммуномодулятором, обладающим выраженной противовирусной активностью. Примечательно, что последняя проявляется по отношению и к ДНК- и РНК-геномным вирусам, как имеющим оболочку, так и лишенным ее.

Полученные экспериментальные данные научно обосновывают применение Фоспренила на различных стадиях инфекционного процесса. Показано, что Фоспренил может использоваться не только на ранних, но и на более поздних клинически выраженных этапах вирусной инфекции, так как он обладает прямым противовирусным действием и способностью нарушать жизненный цикл вирионов в клетках. Причем, в отличие от большинства других противовирусных препаратов, нарушающих определенные этапы репликации вирусов (и, следовательно, имеющих ограниченный спектр применения), механизм действия Фоспренила более многообразен и включает как непосредственное воздействие на вирусы, приводящее к изменению структуры вириона, так и воздействие на репликацию вируса опосредованно, через изменение метаболизма инфицированной клетки, стимуляцию продукции клеточного интерферона и, наконец - системное. Возможные механизмы индукции раннего противовирусного процесса в организме под влиянием Фоспренила могут быть связаны с активацией ряда звеньев врожденного иммунитета, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности. Иными словами, Фоспренил является препаратом, сочетающим противовирусные и иммуномодулирующие свойства.

Фоспренил повышает устойчивость организма к заболеваниям, вызванным парвовирусами, калицивирусами, герпесвирусами, парамиксовирусами, коронавирусами, поксвирусами, аденовирусами, флавивирусами, пикорнавирусами и многими другими вирусами. Препарат стимулирует естественную резистентность, усиливает иммунный ответ на вакцины, обладает противовоспалительной активностью, стимулирует рост и развитие животных. В настоящее время Фоспренил активно используется при профилактике и терапии вирусных инфекций мелких домашних животных, для повышения эффективности вакцинации. В сельском хозяйстве успешно реализуется программа по повышению сохранности молодняка и увеличению продуктивности. 

Показания для использования Фоспренила постоянно расширяются, препарат совершенно безвреден, нетоксичен, прекрасно совместим с большинством других лекарственных средств. 



Рекомендуем

Фоспренил 10 мл, упаковка 1 флакон - по цене 292 ₽ - от производителя ГамаВетФарм Россия
0
Фоспренил обладает широким спектром противовирусного действия, повышает устойчивость организма к заболеваниям, вызванным короновирусами, парвовирусами, калицивирусами, ортомиксовирусами, тогавирусами, герпесвирусами, парамиксовирусами, а также к ряду других вирусов животных. Динатриевая соль фосфата полипренолов активизирует системы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз), усиливает гуморальный иммунный ответ на вакцины, благодаря чему повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает заболеваемость, активизирует метаболические процессы в клетках и, соответственно, повышает привесы при снижении затрат корма.
292 ₽