8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Чипирование кошек

Чипирование кошек — это современный метод электронной идентификации животного. Сегодня чипы имплантируют не только таким млекопитающим как собаки или кошки, но и различного вида грызунам, птицам и даже рыбам. Читайте какие преимущества несет чипирование для питомца и его хозяина.

Чипирование кошек – это имплантация (введение) чипа под кожу питомцу.

Такой микрочип содержит в себе уникальный номер из пятнадцати цифр, который индивидуально присваивается каждому конкретному животному. Структура кода зависит от производителя, но примерно, представляет собой следующий набор цифр:

  • первые три цифры штрих-код страны, в которой животное чипировали, обычно это «804» для Украины и «643» для России;
  • затем следует «0» как символ, разделяющий коды;
  • трехзначный код производителя чипа (заметьте, что чипы бывают лицензионные и «серые», лицензионные имеют гарантию качества и безопасности для вашего любимца, а также зарегистрированы в Международном Комитете по Регистрации Животных «ICAR»);
  • восьмизначный уникальный номер, присвоенный именно вашему любимцу.

 

Что из себя представляет?

Микрочип представляет собой капсулу, в которой содержится микросхема. Размер этой капсулы немногим больше рисового зернышка.

 

Сама капсула изготовлена из стерильного биосовместимого стекла, которое не представляет опасности для жизни животного, надежно защищает микросхему с информацией и предотвращает миграцию чипа по организму питомца.

Как происходит имплантация чипа?

В комплекте идет специальный аппликатор, напоминающий шприц, при помощи которого чип вживляют животному. Также в наборе есть пластиковая карта, которая похожа на обычную кредитку, на этой карте дублируется вся информация с чипа. Набор для имплантации одноразовый, в стерильной и герметичной упаковке.

Собакам и кошкам чип имплантируют в области между лопатками. Обычно, животных чепируют перед первой вакцинацией. Если ранее вживление чипа не представляло необходимости, то имплантацию проводят в любом возрасте питомца.

Обезболивания процедура чипирования не требует, так она не более болезненная, чем , например вакцинация.

Чипирование – это укол животному в холку.

После вживления чипа, делается обязательная запись в ветеринарном паспорте кошки, вклеивается специальная наклейка и производится регистрация вашей кошки в электронной базе данных.

Как считывают информацию с чипа?

При въезде в страну на пункте ветеринарного контроля существуют специальные устройства, которые сканируют данные с чипа животного и выводят полученную информацию на экран устройства.

Микрочип не создает излучения, а реагирует только на поле, излучаемое считывающим устройством. То есть никакой потенциальной угрозы облучения чип не представляет ни для кошки, ни для ее владельца.

Сейчас чипирование котов только набирает свои обороты в странах бывшего СНГ, в то время как в странах Евросоюза, Америке и прочих процедура является обязательной.

Плюсы чипирования кошки:

  • если вы часто путешествуете за границу со своим питомцем, например, на выставки, то в страны ЕвроСоюза вас могут просто не пустить без чипа;
  • чипированное животное легче найти при потере или краже;
  • информация с чипа – прямое доказательство, например в суде, того, что именно вам принадлежит животное (это важно, если вы счастливый обладатель кошки очень редкой и дорогой породы);
  • чип позволяет облегчить ведение учета и идентификации животных в ветеринарных клиниках и прочих организациях.

Минусы в странах СНГ:

  • отсутствие культуры проверки и учета домашних животных, тем более при помощи чипов;
  • не везде есть специальные сканеры, считывающие информацию;
  • продажа недобросовестными ветеринарами «серых» или устаревших чипов, информация с которых не поддается считыванию или невозможность регистрации животного в единой электронной базе данных;
  • вне зависимости от вашего желания и взглядов на процедуру чипирования кошек, вас могут просто не пустить в ту или иную страну при отсутствии чипа у вашего любимца.

Воспользоваться услугами по чипированию животного вы можете в нашей ветеринарной клинике «Орикс»