Чем кормить щенка? | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Чем кормить щенка?

Щенок ест много пищи. От рождения до шести месяцев, ему понадобится есть два-четыре раза в день столько же, сколько и взрослой собаке, для хорошего роста.

Питание щенков

В питании для щенка должно содержаться больше белка, оно должно быть богато витаминами, минералами и жирами - это необходимо для роста. Что касается готовых кормов, то ингредиенты для всех марок могут сильно различаться. Многие производители придерживаются норм лишь для удовлетворения минимальных стандартов питательных веществ. В большинстве случаев, вы получите то, сколько вы платите. Менее качественные ингредиенты содержаться у более дешевых брендов, а "премиум" и "performance" сорта включают более качественные ингредиенты для улучшения усвояемости.

Покупайте "корм для щенков". Он, скорее всего, имеет дополнительные питательные вещества, в которых щенок нуждается, пока он не вырос полностью. Корм с надписью "для всех этапов жизни" тоже хорошо.

Корм для щенков больших пород может отличаться от корма для маленьких. Большие щенки растут с меньшей скоростью, достаточной, чтобы развить сильные кости и суставы постепенно. Корм же для малых пород обеспечивает концентрированное питание небольшими гранулами, который отвечает высоким метаболическим потребностям маленьких щенков.

Сколько давать корма?

Щенки должны съесть много - и не слишком много. Вы должны быть в состоянии чувствовать, но не видеть их ребра, и они должны иметь видимые талии, когда вы смотрите на них сверху вниз. Это верно для щенков любой породы, большой и маленькой.

В общем, вы должны следовать указаниям на задней части пакета с кормом и подстраиваться в зависимости от аппетита и состояния организма щенка.

Когда давать питание щенку?

От 8 до 12-недельного возраста щенок, вероятно, будет есть три-четыре раза в день. Если же ваш график позволяет накормить его только два раза в день, просто разделите количество дневной пищи на два приема, а не на три или четыре.

После достижения щенком возраста шести месяцев вы можете - и должны - уменьшить количество приемов пищи до двух. Если Вы кормите слишком много, большинство собак позволит вам это знать, отставляя корм в миске.

Немного советов

  • Щенки больших пород должны иметь медленный, устойчивый рост, чтобы помочь предотвратить ортопедические проблемы. Растите их на диете, предназначенной для щенков крупных пород или для взрослых собак.
  • Небольшим, но коренастым породам, таким, как мопсам, также необходимо меньше калорий, потому что они также склонны к дисплазии тазобедренного сустава.
  • Кормите собаку в установленное время каждый день, а не оставляйте еду все время - так она узнает расписание. Исключениями являются крошечные породы, такие как чихуахуа, которые могут быть склонны к гипогликемии (низкий уровень сахара в крови). Они всегда должны иметь доступной пищу.
  • Никогда не кормите щенка со стола. Это только поощряет попрошайничество. Каждый в семье должен следовать этому правилу.