Гамавит – великолепный препарат для реабилитации | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Гамавит – великолепный препарат для реабилитации

Трудно поверить, но каких-то 10 лет назад лишь немногие специалисты знали о существовании Гамавита – одного из наиболее востребованных препаратов в современной ветеринарной практике. 

Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются нуклеинат натрия и плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) в забуференном питательном растворе, содержащем сбалансированный набор витаминов, аминокислот и солей.

Препарат был разработан в НИИЭМ им. Гамалеи РАМН отечественными учеными, известными своими трудами в области инфекционной иммунологии и вирусологии, авторами таких известных препаратов как Фоспренил, Максидин, Гамапрен и др. Благодаря оригинальному "ноу-хау", авторам удалось совместить в одном препарате несколько, казалось бы, заведомо взаимоисключающих компонентов. Гамавит нормализует обменные процессы, обладает биостимулирующим, дезинтоксикационным, иммуномодулирующим и адаптогенным действием (1). Служит препаратом выбора при интоксикациях (в том числе при отравлениях антипаразитарными препаратами и продуктами распада паразитов), при лечении бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний, для реабилитации после антибиотикотерапии, травм и хирургических операций, для коррекции последствий стресса (2-4). 

Важными показаниями для применения Гамавита, благодаря его уникальному сбалансированному составу, служат его свойства детоксиканта, обеспечивающего обезвреживание и удаление вредных, токсических и прочих продуктов распада, и нормализующего нарушенные в результате воздействия этих продуктов функции. Входящий в состав Гамавита нуклеинат натрия в сочетании с L-глютаминовой кислотой, лизином, глицином, аргинином и другими аминокислоты способен:

  • обезвреживать токсичные азотистые шлаки, связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени и почек;
  • предупреждать интоксикацию аммиаком тканей головного мозга;
  • активировать репаративные процессы в клетках печени.

Эти свойства препарата позволяют устранять проявления цитолитического синдрома, снижать уровень билирубина, нормализовать метаболизм и повышать адаптационные способности организма. 

Антиоксидантная активность Гамавита способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов, предупреждает оксидативный стресс и защищает организм от поражения токсическими веществами внутреннего и внешнего происхождения. 

Эти свойства Гамавита определили его исключительную эффективность при бабезиозе (5) собак и при дегельминтизации – с этой целью препарат назначают одновременно с антгельминтиками (6-7). При лечении дирофиляриоза Гамавит быстро восстанавливает состав крови. 

Назначение Гамавита для реабилитации в хирургической практике в постоперационный период значительно сокращает ее длительность, а также облегчает переносимость анестезии и вывод из нее. 

При лечении пиометры сук Гамавит резко повышает эффективность лечения и позволяет обойтись без ряда других, в том числе дорогостоящих препаратов. Вылеченных собак наблюдали более 1 года. Рецидивов заболевания не было. Более того, от двух сук получены полноценные приплоды. Отмечали дополнительное лечебное воздействие препарата на функции яичников - восстановление репродуктивной функции и антистрессорное воздействие, проявляющееся в нормализации деятельности надпочечников (8). 

При всех указанных патологиях врачи рекомендуют использовать Гамавит как препарат первого выбора. За все время использования препарата наблюдались лишь считанные случаи аллергической реакции, да и те – при повышенной индивидуальной чувствительности лошадей! 

Гамавит широко применяется в коневодстве и продуктивном животноводстве. 

В коневодстве его используют для стимуляции охоты у кобыл, для профилактики заболеваний и лучшего развития у жеребят, для облегчения перенесения стресса при транспортировках и спортивных нагрузках, да и вообще как универсальное общеукрепляющее и поддерживающее средство. Кроме этого, уникальные состав и действие Гамавита позволяют с успехом применять его в период, когда организм лошади несёт высочайшие нагрузки на пределе физиологических возможностей – при интенсивном тренинге и в сезон спортивных соревнований. Не являясь допингом (что подтверждено заключением соответствующей экспертизы), препарат существенно повышает работоспособность лошади за счёт облегчения адаптации к высоким нагрузкам. Это подтверждено многолетней статистикой призовых мест и рекордов и, что очень важно, стабильностью результативных выступлений на протяжении месяцев и даже лет после использования длительных курсов Гамавита (9). 

Гамавит усиливает воспроизводительную функцию коров, сокращая продолжительность сервис-периода на 31,3%, и уменьшает индекс осеменения на 19%. Оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, уменьшая срок выведения последа на 32,2% и снижая послеродовую патологию на 40%. Стабилизирует показатели иммунного статуса животных, увеличивает среднесуточный прирост живой массы телят на 36% по сравнению с контролем. После введения Гамавита в крови телят в 2 раза повышается содержание соматотропного гормона, что особенно важно, поскольку в этот период онтогенеза интенсивность (скорость) роста молодого организма очень высока (10). 

Особый интерес представляет использование Гамавита для стимуляции воспроизводительной функции самок. В опытах на лабораторных животных выявлено влияние препарата на оплодотворяемость и многоплодие. При внутримышечном введении препарата в дозе 0,025 мл/кг оплодотворяемость самок возрастала в 2,5 раза, а многоплодие - в 1,71 раз (11). 

Очевидно, казалось бы, что Гамавит – это вовсе не витаминный препарат, и не витаминно-минерально-белковый комплекс (ВМБК), в отличие от тех, что поставляют на наш рынок фирмы Австралии, Германии, Ирландии и ряда др. стран. Тем не менее, в последнее время участились случаи проявления недобросовестной конкуренции, когда отдельные производители позиционируют свои продукты как аналоги Гамавита и даже приписывают им схожие функции. Как правило, особого вреда от этого нет, за исключением случаев серьезной патологии, когда попытки использовать различные ВМБК вместо Гамавита попросту смертельно опасны. Особенно это относится к тем патологиям, при которых своевременное применение Гамавита позволяет спасать жизни животных (пироплазмоз, острые интоксикации продуктами распада паразитов и др.). Поэтому хотелось бы еще раз подчеркнуть, что отличительная особенность Гамавита - в уникальном сбалансированном составе, отдельные компоненты которого многократно усиливают действие других. 

Желательно, чтобы ветеринарные специалисты не забывали об этом, когда некоторые рекламодатели пытаются приписать чудодейственные свойства обычным ВМБК, а также выдают ВМБК, сертифицированные как "дополнительное питание", за лекарственные средства, заведомо вводя в заблуждение ветеринарных врачей. И важно помнить, что дело тут вовсе не в защите или поддержке отечественных производителей (хотя для развития нашей страны это тоже имеет приоритетное значение), а - в заботе о здоровье и жизни домашних животных.

Вы можете купить Гамавит в нашей ветаптеке.