ИНФЕКЦИИ И ВИРУСЫ У КОШЕК. | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


ИНФЕКЦИИ И ВИРУСЫ У КОШЕК.

За последние 20 лет сильно выросло количество владельцев-любителей кошек, были завезены и выведены новые породы, кошка стала жить рядом с человеком «не сама по себе», а превратилась в компаньона, товарища для игр, просмотра ТВ и даже путешествий. Общение с кошкой и наблюдение за ней однозначно снимает стресс у владельцев, способствует отдыху и поднятию настроения.

Кошки предрасположены ко многим заболеваниям, и инфекционные болезни у домашних кошек встречаются относительно часто. Долгое время в России отсутствовали точные данные о кошачьих инфекциях, а ветеринарные врачи занимались лечением сельскохозяйственных животных. С повышением уровня ветеринарных лабораторий и клиник, появлением новых тестов расширились возможности врачей по диагностике, а следовательно, и лечению инфекций у кошек.

Инфекция – это заражение животного крохотными микроорганизмами, которые вызывают развитие инфекционной болезни. Кошки могут болеть вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями. Вирусными инфекциями болеют кошки всех возрастов и пород, кошки на свободном выгуле и даже домашние кошки, живущие в квартире.

Вирусы – это микроскопические организмы их размер меньше клетки бактерии. Вирусы состоят из молекул ДНК и РНК – чужого генетического материала для организма кошки. В теле вирусы проникают в клетки органов и тканей, разрушают их и вызывают болезнь. Они являются паразитами, так как они могут размножаться только внутри живой клетки. Вирус в клетке может быть в спящем состоянии, он становится активным (то есть способным вызвать заболевание), когда организм попадает в неблагоприятные условия. Для кошек – это любой стресс. Практически всегда вирус остается внутри организма, передается новым клеткам при их делении, и только иммунная система позволяет сдерживать развитие вируса. Антибиотики не оказывают влияния на вирусы.

 

КАКИМИ ВИРУСАМИ БОЛЕЮТ КОШКИ.

Вирусы, проникнув в организм кошки, вызывают развитие острой или хронической вирусной инфекции. У кошек есть вирусы, которые долгое время могут находится в организме в спящем состоянии. При снижении иммунитета, старении вирус в клетке переходит в активную форму, вызывая повреждение тканей и развитие воспаления. Вирусы у кошек могут поражать отдельные ткани и органы (например, слизистую дыхательной системы, пищеварительный тракт) или вызывают полиорганную недостаточность. Некоторые вирусы могут приводить к гибели кошки.

ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ

Вирус панлейкопении относится к разновидности парвовирусов, им заражаются кошки различного возраста, подвержены крупные кошки, куницы, еноты и другие.

Заражение вирусом происходит через дыхательные пути и ротовую полость от больных кошек и через предметы ухода, подстилку, миски и так далее. Вирус размножается в носоглотке, проникает в кровь и распространяется по организму кошки. Он паразитирует в быстро делящихся клетках лимфатической системы (белые клетки крови), костного мозга и эпителия кишечника.

С этим связана клиническая картина заболевания: снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения) и развитие гастроэнтеритов.

У беременных кошек вирус проникает в плаценту и инфицирует плод. В первом триместре беременности заражение вирусом панлейкопения приводит к гибели, рассасыванию плода или выкидышу. Во втором и третьем триместре – вирус поражает мозжечок плодов, что у котят проявляется нарушением координации и атаксией на протяжении всей жизни.

Легкая форма панлейкопении проходит со слабой лихорадкой, угнетением, кратковременной рвотой и диарей, лейкопенией.

Тяжелая форма заболевания (чаще у молодых кошек) сопровождается апатией, повышением температуры тела, отказом от корма, рвотой, реже поносами. Лейкоциты сильно снижаются в крови с риском септицемии и виремии, развивается интоксикация и обезвоживание. Гибель больных кошек может достигать 75%.

Основные методы диагностики панлейкопении:

1.    ПЦР-диагностика кала/смыва с прямой кишки на наличие антигена.

2.    Общий клинический анализ (снижение количества лейкоцитов).

3.    Экспресс-диагностика кала методом иммунохроматографии.

Для постановки диагноза на панлейкопению необходимо проводить несколько тестов, которые определяет ветеринарный врач на приеме в зависимости от состояния кошки.

Терапия панлейкопения зависит от формы заболевания.

Нужно помнить, что препараты не оказывают влияния на сами вирусы. С ними должна справиться иммунная система заболевшей кошки. Лечение направлено на поддержание водного и электролитного баланса и профилактику вторичной бактериальной инфекции, защиту слизистой оболочки кишечника. Кошек с тяжелой формы панлейкопении помещают в инфекционный стационар, где проводят круглосуточное лечение.

 

ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

Инфекционное респираторное заболевание (синдром) или «грипп кошек» часто отмечается у кошек. Это совокупность признаков воспаления дыхательных путей у кошки, вызванного некоторыми вирусами, с вовлечение в синдром других возбудителей (хламидий, микоплазм, реовирусов, бактерий).

Инфекционный респираторный синдром называют «грипп кошек», так как по клинический картине он напоминает грипп у человека: отек слизистых, выделения из глаз, носа, чихание, кашель.

В основе респираторного инфекционного заболевания лежит заражение двумя вирусами: вирус ринотрахеита (герпесвирус тип 1) и вирус калицивироза кошек.

Ринотрахеит

Возбудитель

·        Герпесвирус 1 (ДНК-содержащий)

Путь заражения

·        Контакт с выделениями больных кошек

Места поражения

·        Слизистая верхних дыхательных путей

·        Конъюнктива

 

Клинические признаки

·        Признаки ОРЗ:

·        Вялость, отказ от корма

·        Лихорадка

·        Насморк

·        Слизистые выделения из глаз и носа

·        Чихание

·        Слюнотечение

·        Воспаление роговицы

·        Синусит

·        Вторичная бактериальная инфекция

 

Исход

·        Мало опасен

·        Склонны котята

·        Взрослые непривитые гуляющие кошки

 

Диагностика

·        ПЦР-диагностика смывов с конъюнктивы, реже носа и рта на обнаружение антигена вируса.

·         

Калицивироз

Возбудитель

·        Калицивирус (РНК-содержащий) 

Путь заражения

·        Контакт с выделениями больных кошек

·        Укусы блох.

Места поражения

·        Слизистая верхних дыхательных путей

·        Конъюнктива

·        Легкие. 

Клинические признаки

·        Язвы в полости рта, пузырьки

·        Признаки ОРЗ меньше:

·        Вялость, отказ от корма

·        Лихорадка

·        Насморк

·        Слизистые выделения из глаз и носа

·        Чихание, выделение слюны

·        Вирусная пневмония

·        Хромота

·        Хронический гингивит/стоматит 

Исход

·        Более опасен, чем ринотрахеит

·        Склонны котята

·        Взрослые непривитые гуляющие кошки

 

Диагностика

·        ПЦР-диагностика смывов с конъюнктивы, рта (при язвах) на обнаружение антигена вируса

 

Лечение

·        Специфического лечения против вирусов нет

·        Антибиотики – профилактика вторичной микрофлоры

·        Иммуномодуляторы и витамины

·        Ингаляции при ринитах

·        Глазные капли при кератитах

·        Влажный корм

 

Профилактика

·        Вакцинация

·        Изоляция больных кошек

·        Контроль над беспризорными кошками

    

 

ХЛАМИДИОЗ

Возбудитель заболевания – бактерии: хламидии, которые паразитируют внутри клетки и ранее считались основной причиной респираторной инфекции. Заражение происходит при контакте с больными кошками, у котят внутриутробно.

Поражает слизистые оболочки:

·        Наиболее часто конъюнктиву. Размножается в клетках, вызывает конъюнктивит с сильным отеком век и слизистой, глазная щель закрывается воспаленным красным третьим веком, на слизистой видны мелкие бугорки – лимфатические фолликулы, сильные выделения из глаз.

·        Реже носовая полость с небольшими выделениями и чиханием.

·        Локальная пневмония, очень редко.

·        Половые пути, слабое воспаление с небольшими выделениями, редко.

·        Слизистая ЖКТ.

Установлено, что, находясь в организме, хламидии не всегда вызывают развитие заболевания. Хламидиоз может протекать в хронической форме. Диагностика, также основана на выделении возбудителя:

·        ПЦР-исследование на антиген возбудителя из смывов с конъюнктивы и половых путей.

·        ИФА-диагностика на уровень хламидийных антител (Ig G) в крови кошек.

Хламидии относятся к бактериям, так как имеют клеточную стенку, поэтому на них оказывают влияние узкая группа антибиотиков, которые подходят не всем кошкам. Поэтому при подозрении на хламидиоз кошку нужно показать ветеринарному врачу для диагностики и подбора препарата.

Одновременно проводят лечение конъюнктивита с использованием глазных препаратов, содержащих тетрациклин.

Профилактика заболевания:

·        вакцинация,

·        контроль за популяцией бездомных кошек,

·        ограничение выгула домашних кошек.

ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

У кошек также отмечается ряд опасных вирусных инфекций, которые классифицируются как хронические вирусные инфекции. Их особенностью является длительный латентный период, хроническое течение и поражение многих систем и органов, иногда с плохим исходом для кошки. Это коронавирусная инфекция кошек (вирусный перитонит), вирусный иммунодефицит кошек, вирусный лейкоз кошек.

Коронавирусная инфекция (вирусный перитонит)

Возбудитель

·        Коронавирус (РНК-содержащий)

 

Заражение

·        Через рот

·        Через плаценту

·        Возможно, аэрозольно

 

Распространение вируса

1.    Миндалины и слизистая кишечника.

2.    Органы лимфатической системы.

3.    Другие органы и ткани

 

Формы течения

·        Скрытая (сильный иммунитет)

·        Короновирусный энтерит (сниженный иммунитет)

·        Сухой перитонит (медленное течение, умеренное снижение иммунитета)

·        Выпотной перитонит (быстрое течение, слабый иммунитет)

·        Течение болезни может ухудшаться из скрытой формы до выпотного перитонита

 

Клинически признаки

·        Скрытая форма – нет

·        Энтерит – хронический понос, рвота, сниженный аппетит, потеря веса.

·        Сухой перитонит – лихорадка, отказ от корма, диарея, респираторные симптомы, воспаление глаз.

·        Выпотной перитонит – лихорадка, слабость, отказ от корма, выпот в брюшную и грудную полости, сердечную сорочку, желтуха.

 

Диагностика

·        ПЦР диагностика на выявление антигена вируса в крови или выпоте.

·        ИФА-диагностика – определение антител (Ig G) к вирусу в крови кошек.

 

Исход

·        Носительство

·        Хроническое течение с поражением внутренних органов

·        Выпотная форма – плохой

 

Лечение

·        Терапия энтерита

·        Стероиды

·        Цитостатики

·        Выпотная форма – мало эффективно

 

Профилактика

·        Диагностика кошек, участвующих в разведении

·        Минимизация стрессов

·        Изоляция больных кошек

 

Вирусный лейкоз

Возбудитель

·        Ретровирус (РНК-содержащий)

 

Заражение

·        Через рот (выделение вируса изо рта, с мочой, калом, молоком у больных кошек)

·        Через плаценту

 

Распространение вируса

1.    Размножение в носоглотке.

2.    Миграция в лимфатическую систему и костный мозг.

3.    Другие органы и ткани

 

Формы течения

·        Скрытая

·        Хроническая ВЛК-инфекция

·        Течение болезни может ухудшаться из скрытой формы до хронического течения и развития опухолей

 

Клинически признаки

·        Скрытая форма – нет

·        Хроническая ВЛК инфекция – вялость, сниженный аппетит, потеря веса, лихорадка, увеличение лимфоузлов, бледность слизистых и кожи, выделения из глаз, носа, гингивит, бесплодие у самок, анемия, повышение лейкоцитов в крови.

 

Диагностика

·        ПЦР диагностика на выявление антигена вируса в крови или выпоте.

·        ИФА-диагностика – определение антител (Ig G) к вирусу в крови кошек.

·        ИФА-экспресс – выявление антигена вируса в крови.

 

Исход

·        Выздоровление

·        Носительство

·        Хроническое течение с поражением внутренних органов

·        Опухоли лимфоидной ткани и крови

 

Лечение

·        Нет

·        Лечение сопутствующих поражений внутренних органов (чаще печени и почек)

·        Цитотоксические препараты при опухолях

 

Профилактика

·        Вакцинация

·        Диагностика кошек, участвующих в разведении

·        Минимизация стрессов

·        Изоляция больных кошек

 

Вирусный иммунодефицит

Возбудитель

·        Лентивирус (РНК-содержащий)

 

Заражение

·        Чаще укусы зараженными кошками

·        При контакте со слюной больных животных

·        Через плаценту

 

Формы течения

·        Скрытая

·        Хроническая ВИК инфекция

·        Фаза недостаточности иммунитета

 

Клинически признаки

·        Скрытая – нет

·        Хроническая – вялость, сниженный аппетит, повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, выделения из глаз, потеря веса, гингивит, снижение лейкоцитов в крови, вторичные инфекции, поражение внутренних органов.

 

Диагностика

·        ПЦР диагностика на выявление антигена вируса в крови или выпоте.

·        ИФА-диагностика –определение антител (Ig G) к вирусу в крови кошек.

·        ИХ-диагностика – определение антител к вирусу в крови кошек.

 

Исход

·        При синдроме иммунодефицита – плохой

 

Лечение

·        Химиотерапевтические средства

·        Антивирусная терапия

·        Лечение вторичной инфекции

·        И поражений внутренних органов

 

Профилактика

·        Диагностика кошек, участвующих в разведении

·        Минимизация стрессов

·        Изоляция больных кошек

 

ДРУГИЕ КОШАЧЬИ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Поксовирусная инфекция (вирус коровьей оспы). Заражение происходит от больных грызунов через кожу. На коже появляются язвы, облысения, корочки, пузырьки. Специфического лечения нет.

Кошки могут заражаться болезнью Ауески, возбудителем которой является вирус герпеса. Источник заражения – свиньи, больные кошки, крысы и окружающая среда. Вирус поражает нервную систему с появлением неврологических симптомов – беспокойство, слюнотечение, зуд в области морды и рта, плохой исход болезни. Профилактика: борьба с этой болезнью у свиней, ограничение выгула кошки.

Ротавирусы и астровирусы у кошек могут вызывать кишечную инфекцию с расстройством пищеварения. Заражение происходит при контакте кошки с больным животным или через зараженные пищу, предметы, поверхности, экскременты.

КАК КОШКИ ЗАРАЖАЮТСЯ ИНФЕКЦИЯМИ

Для того, чтобы домашняя кошка заразилась инфекционной болезнью, необходимы условия:

1. Источник возбудителя.

Всегда больное животное или животное носитель. Это может кошка, другие домашние животные, сельскохозяйственные животные, грызуны, насекомые. Животное-носитель не болеет инфекцией, но выделяет вирус в окружающую среду.

2. Путь передачи (распространения) возбудителя.

Кошка может заразиться непосредственно при контакте с больным животным или через окружающую среду: поверхности, предметы ухода, лоток, миски, подстилка, переноска и так далее.

Возбудитель может попасть в организм кошки через слизистые оболочки (рта, носа, глаз, половых органов), кожу, кровь (при ранах и укусах).

3. Восприимчивое животное (это домашняя кошка).

Выпадение хотя бы одного звена из этой схемы приводит к тому, что инфекция не передается домашнему животному.

На этом и основана профилактика инфекционных болезней у котов и кошек.

1. Исключение контакта с больными животными (изоляция, ограничение выгула больных и здоровых).

2. Обеззараживание окружающей среды, индивидуальные средства ухода, миски, подстилки и так далее.

3. Для снижения восприимчивости к инфекции – регулярная вакцинация против вирусных заболеваний и поддержание иммунитета.

Соблюдение принципов кормления, содержания, ухода, профилактика стресса, регулярные обработки против паразитов, вакцинация, регулярное обследование защитит домашнюю кошку от заражения вирусными инфекциями и сохранит ей здоровье на долгие годы.

 

Источник в редакции Dobropesik.ru    https://www.proplan.ru/cat/article/virusnye-bolezni-koshek/