8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Одежда для собак и щенков: какая бывает и зачем нужна?.

ОДЕЖДА ДЛЯ СОБАК И ЩЕНКОВ: КАКАЯ БЫВАЕТ И ЗАЧЕМ НУЖНА.

Многие владельцы покупают своим питомцам одежду для выгула на улице. Кто-то считает это обычной прихотью хозяина, но на самом деле для многих пород собак одежда является необходимостью. 

В статье мы расскажем, для чего собакам нужна одежда, какая она бывает, виды нарядов для собак больших и маленьких пород, для щенков, типы одежды по назначению, по сезонам.

Зачем собакам нужна одежда 

Одежда для собак выполняет не только декоративную, но и практичную функцию. Она защищает животных от ветра, дождя, снега, знойной жары или холода. 

У каждой собаки есть внутренняя система терморегуляции. Породы, не имеющие густого подшерстка и толстого меха, наиболее подвержены к замерзанию в холодную погоду. 

Каким собакам необходима одежда для обогрева и защиты:

• представителям короткошерстных пород;
• подстриженным животным;
• маленьким собакам с короткими лапками;
• собакам пожилого возраста;
• собакам женского пола в период беременности и лактации;
• щенкам и представителям маленьких декоративных пород. 

Чтобы не простудить четверолапого друга во время выгула прохладной осенью или морозной зимой, нужно подобрать ему теплую и удобную одежду, пошитую из качественного и непромокаемого материала. 

Существуют разные виды нарядов для животных, различаемые по фасону, материалам и предназначению. 

Виды одежды для собак разного размера и возраста 

Одежда для собак подбирается по разным критериям. В ассортименте нарядов для животных есть практичные и нарядные модели одежды для крупных и маленьких пород, а также для щенков разного возраста. 

Для крупных пород 

У большинства собак крупных пород плотная шерсть с хорошим подшерстком, обеспечивающим качественный обогрев тела в холодную погоду. Для таких питомцев одежда не обязательна. 

Однако многие владельцы все же считают необходимостью надевать тканевые наряды собакам крупных пород с целью защиты шерсти от дождя при выгуле в ненастную погоду. Для таких целей можно использовать легкий дождевик, непромокаемый плащ, накидку или попону, покрывающую тело собаки на 1/3. 

Собакам крупных пород также рекомендуется надевать одежду после операций и при наличии ран на теле с целью защиты от инфекций. 

В качестве защиты в солнечный день, а также собакам с больными ушами рекомендовано ношение головных уборов. 

Для маленьких пород 

Собаки маленьких пород нуждаются в особом уходе. Для прогулок в холодную погоду желательно подобрать качественную и теплую одежду, которая сможет обеспечить полноценный обогрев тела. 

Производители предлагают огромный выбор качественной одежды для собак маленьких пород на разное время года – летние, зимние, демисезонные модели, головные уборы, обувь и различные украшения, дополняющие стильный образ домашнего любимца.

Для щенков 

С 3-4 месяцев собаку можно приучать к ношению одежды. Для маленьких щенков подбирается удобная одежда для прогулок, не создающая дискомфорт. Она не должна давить, колоть или ограничивать движения питомца.

Многие щенки оказывают сопротивление, когда на них надевают какую-либо вещь. Они могут рвать ее, пытаться снять. Специалисты рекомендуют приучать питомца к ношению нарядов с одевания простых вещей – майки и носочков. Эту одежду можно носить и дома, чтобы собака быстрее привыкла к ней и не показывала свое сопротивление, когда ее будут одевать для выгула на улице. 

Собачья одежда по сезонам 

Одежда для собак, как и для людей, подбирается по сезону. 

Зимняя 

Теплые и непромокаемые вещи актуальны для выгула в холодную погоду.

Какая одежда подойдет для зимы:

• утепленные комбинезоны;
• куртки;
• пуховики;
• шапки для защиты ушей от мороза и ветра. 

Не помешают носки или обувь, которые смогут защитить нежную кожу лап от сырости на дорогах и различных реагентов, посыпаемых на тротуары для исключения скольжения в зимний сезон. 

Весенняя и летняя 

Для летних и весенних прогулок оптимальны наряды из легких дышащих тканей, защищающих тело животного от прямых солнечных лучей. 

Летний гардероб для собак:

• легкие комбинезоны без утеплителя;
• костюмчики;
• платья и юбки для собак-девочек;
• майки;
• головной убор для защиты от солнца – кепка, косынка.

Обувь для летних прогулок не обязательна. 

Осенняя 

В осеннее время года часто бывают дожди и холодные ветра. Защитить собаку от влаги и холодного воздуха поможет специальная одежда из осенней коллекции.

Одежда для осени:

• толстовки;
• жилетки;
• куртки;
• дождевики.

На лапы можно надеть удобные непромокаемые ботиночки. 

Одежда для собак по назначению  

Собачья одежда разделяется на несколько видов по назначению, что также учитывается при выборе нарядов для домашнего питомца.

Декоративная 

Декоративная одежда для собак используется для выступлений, для участия на выставках, в соревнованиях, фотосессиях и в других мероприятиях, где принимает активное участие домашнее животное. 

К этой категории относят всевозможные нарядные костюмы, смокинги, платья и т. д. Дополняют образ нарядной собаки различные виды бижутерии, модные головные уборы и красивая обувь – ботиночки или удобные пинетки с различными украшениями. 

Защитная 

Защитная одежда предназначена для ношения в холодную погоду с целью защиты тела животного от холодного воздуха, ветров и осадков. 

Популярные виды защитной одежды для собак и щенков:

• комбинезоны;
• куртки;
• дождевики;
• попоны со светоотражающими элементами для безопасных прогулок в темное время суток;
• пуловеры;
• штанишки; 
• искусственные дубленки и многое другое.

К категории защитной также относится летняя одежда, защищающая питомца от палящего солнца. 

Послеоперационная 

Для собак, перенесших операции, производители создают специальную послеоперационную одежду. Она необходима для защиты ран от попадания инфекции. 

В категории послеоперационной одежды тканевые бандажи, фиксируемые на спине с помощью завязок или липучек. Их рекомендуется носить после стерилизации, кесарева сечения и других оперативных вмешательств полостного типа. Бандажи мягко поддерживают брюшную полость животного и предотвращают расхождение послеоперационных швов. 

Гигиеническая 

Гигиеническая одежда для собак предназначена для защиты и поддержания чистоты в области половых органов. К этой категории относятся трикотажные трусики, боди с одноразовыми прокладками, которые часто используются в период течки у сук. Гигиеническую одежду также надевают кормящим собакам, когда возникает необходимость отлучения щенков от грудного вскармливания. 

Другие типы одежды для собак

Ассортимент одежды для собак невероятно большой. Производители создают для братьев наших меньших самые разнообразные наряды для повседневного ношения и выхода в свет. Каждый хозяин сможет подобрать своему питомцу стильную и удобную одежду для любого случая – обычной прогулки по двору, для выступления на спортивных соревнованиях, для фотосессий и т. д. 

При покупке одежды для собаки очень важно правильно подобрать размер. Сначала нужно снять мерки, измерив длину спины, обхват груди и шеи. Есть специальная размерная таблица, по которой можно в точности определить необходимый размер одежды для питомца с учетом снятых мерок. 

Новую одежду обязательно нужно примерить и посмотреть, насколько она удобна для собаки. Определить это можно по ее поведению. Недопустимо одевать животным наряды, вызывающие характерный дискомфорт. 

После каждой прогулки одежду стоит почистить от загрязнений, при необходимости постирать и просушить. При стирке тканевых изделий для собак не рекомендуется использовать порошки и другие чистящие средства, которые могут вызывать аллергию у животных. 

Отнеситесь к выбору одежды для собаки со всей серьезностью и не забывайте проводить правильный уход за изделиями! 

 

Источник в редакции Dobropesik.ru: https://lemurrr.ru/article/odejda-dlya-sobak-i-schenkov-kakaya-bivaet-i-zachem-nujna.