Размышления заводчика – Чем грозят новые санкции запада мелким домашним животным | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Размышления заводчика – Чем грозят новые санкции запада мелким домашним животным

Однако, дождались… Еще свежи в памяти прошлогодние запреты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ на поставки кормов для домашних животных из стран ближнего и дальнего зарубежья, а тут уже в дверь стучится новая беда. Для начала напомню, что запрет на импорт кормов по официальной версии был связан с наличием в них либо незаявленных, либо незарегистрированных ГМО-компонентов. Причем в список запрещенных попали практически все лечебные корма. Странным в этом решении Россельхознадзора выглядело то, что пресловутые ГМО нашли только в кормах для продуктивных животных, а ограничили ввоз в страну без малого всех кормов. Не говоря уже о том, что никаких доказательств отрицательного воздействия ГМО на здоровье собак, кошек, дегу и золотых рыбок не существует. Тем не менее, постепенно эта проблема стала решаться, из-под запрета даже вывели корма отдельных производителей, например, ряда итальянских фирм, и тут на нашу страну хлынуло цунами антироссийских санкций.

Увы, они не обошли наших домашних любимцев. Из-за маниакального стремления западных политиков любой ценой наказать Россию, наши собаки, кошки и хомячки могут остаться без привычных кормов (особенно лечебных), вакцин и лекарственных препаратов. По поводу последних, не будучи ветврачом, ничего сказать не могу. С дефицитом вакцин будет нелегко, ведь большинство заводчиков и владельцев собак и кошек привыкли прививать их, что греха таить, импортными вакцинами. Но тут готов сослаться на свой опыт далеких 90-х годов, когда нобиваков и прочих пфайзеров у нас было кот (или пес) наплакал, а пользовались почти все Вакчумом, Мультиканом, Мультифелом, а также знаменитой антирабичкой производства института полиомиелита. Как раз тогда мне очень приглянулся отечественный препарат Фоспренил, который выпускали в институте Гамалеи на Щукинской. Я приезжал за ним из Строгино и использовал совместно со всеми вакцинами. Ни одна собака за все время не заболела! Наверно, в отсутствие импортных вакцин опять прибегну к испытанному старому средству.

А вот с лечебными кормами совсем другая история. Все, чем мы привыкли потчевать своих питомцев, может скоро кануть в Лету. Всякий заводчик понимает, что резкий переход с одного вида корма на другой не пройдет для четвероногого друга бесследно – в лучшем случае отделается поносами или запорами. Но тяжелее всех придется нашим хвостатым друзьям, которые страдают хроническими заболеваниями, например, мочекаменной болезнью или диабетом. Лишение привычного корма может повлечь за собой обострение болячек. Опять-таки, ссылаясь на собственный опыт, советую владельцам выпаивать или добавлять в питьевую воду Гамавит. Я уже лет 15 использую его при подращивании щенков: отстающие в росте и слабенькие быстро догоняют своих однопометников и вырастают крепкими и энергичными.

Горюнов М.В., заводчик породы - Родезийский риджбек.