СИБИРСКАЯ КОШКА | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


СИБИРСКАЯ КОШКА

Сибирские кошки – порода древняя, однако, в то же время, совсем молодая. Дело в том, что фелинологические клубы стали появляться только в конце ХХ века – тогда и были сформулированы стандарты кошачьих пород.

Первые упоминания о похожих кошках относятся к ХVI веку нашей эры. Тогда их называли «бухарскими», они были распространены по всей территории Сибири и Урала.

Большая часть народов, населявших Сибирь в те времена, кочевала, но были и оседлые поселения, где кошек держали для борьбы с мышами и крысами. Возможно, бухарские кошки попали в Сибирь вместе с купцами из Средней Азии, с которыми уже тогда были налажены прочные торговые связи. Есть вероятность, что сибирские и персидские кошки являются дальними родственниками. Также высказывалось мнение, что при формировании породы не обошлось без норвежских лесных кошек.

Селекционная работа с сибирскими кошками началась в Москве и Санкт-Петербурге в 1986 году. Фелинологи старались выработать единый стандарт породы, закрепить желательные качества и многообразие окрасов. В 1991 году Всемирная Федерация Кошек (WCF) приняла рабочий стандарт породы, который через три года стал официальным. В последующие годы стандарт был принят и другими мировыми фелинологическими ассоциациями.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

Сибирская кошка – полудлинношерстная, с небольшой трапециевидной мордой и пропорциональными размеру животного ушами. Это крепкие, но грациозные кошки с дружелюбным характером. Окрасы могут быть различные, кроме чисто белого. Сибирские кошки окраса колор-пойнт с голубыми глазами выделены в отдельную породу – невская маскарадная.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Вес кошек сибирской породы составляет 3,5-5 килограммов, котов – до 10 килограммов.

Продолжительность жизни сибирских кошек равна 15-17 лет, но есть и долгожители, доживающие до 20-22 лет. Взрослеют эти кошки долго: считается, что представители этой породы, особенно самцы, полностью формируются к 3-5 годам.

ВНЕШНОСТЬ СИБИРСКОЙ КОШКИ

Внешность сибирской кошки царственная. Это животное с достоинством, умеющее подать себя, статное, с богатым шерстным покровом. Корпус сибирской кошки крепкий, пропорциональный, конечности мускулистые, голова в форме трапеции, изящная, ушки небольшие, пропорциональные размеру головы, закругленные на кончиках. Глаза овальные, очень выразительные, зеленые или желтые всех оттенков.

Хвост сибирской кошки равномерно опушенный, похож на хвост енота или песца. Так же богато выглядят «жабо» на груди и «штаны» на задних лапах. Шерстный покров имеет плотный подшерсток и средней длины тонкие остевые волосы. Зимой сибирские коты более опушенные, летом их шерсть становится короче. Особенно заметна разница у кошек, имеющих доступ на улицу.

Окрасы сибирских кошек – их особенная гордость. Многообразие окрасов дает простор для селекционной работы с этими кошками. Шерстинки у сибиряков могут быть окрашены равномерно (тогда это однотонный окрас) или в разные цвета по длине каждого волоска (это табби, мраморные, черепаховые и другие окрасы). Однотонные окрасы могут быть яркими (черный, красный) или размытыми (голубой, кремовый). Для окраса табби (дикого окраса) характерно чередование пигмента на каждом волоске. Благодаря такому окрашиванию на шерсти кошки формируются различные причудливые узоры – пятна, мрамор, полоски. У многих сибирских кошек на лбу вырисовывается буква «М». У дымчатых окрасов каждая шерстинка белая, не пигментированная у самой кожи, но постепенно переходящая в черный, красный или кремовый.

В целом сибирская кошка производит впечатление сильной, ловкой, но без излишней массивности. Дефектами считается недостаточная опушенность: шерсть должна быть густая и богатая.

ХАРАКТЕР СИБИРСКОЙ КОШКИ

Сибирские кошки ведут себя с большим достоинством, они очень чистоплотны, легко приучаются к туалету. Они могут уживаться с другими животными, если знакомы с ними с детства.

ОТНОШЕНИЯ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ

Для взрослого сибиряка, скорее всего, будет большим стрессом появление в доме другой кошки. Понадобится время, чтобы кошки установили нейтральные отношения между собой. Подружатся ли они в будущем – это большой вопрос. Сибирские кошки не терпят конкуренции, они очень ревнивы и преданы своему хозяину. Кошки, живущие в частном доме, могут охранять свои владения от других кошек и даже вступать в драки с «захватчиками».

С собаками эти кошки сохраняют нейтралитет и, как правило, занимают поверхности на возвышенностях в квартире – шкафы и подоконники. Там собака их не достанет. Сибирские кошки не любят фамильярности и слишком активных собачьих игр, поэтому предпочитают наблюдать за собаками из безопасного укрытия или с высоты.

С маленькими детьми сибирские кошки ведут себя примерно так же. Они позволяют себя гладить, но слишком активные игры – не для сибиряков.

ОТНОШЕНИЯ С ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ

Сибирская кошка – прекрасный компаньон для взрослого человека. Она не навязчива, но при этом добродушна и готова к общению. Сибирская кошка будет с удовольствием лежать на коленях, пока владелец этого хочет. Она очень внимательна к нюансам настроения хозяина: это как раз та кошка, которая будет лежать на «больном» месте и «лечить» владельца теплом и вибрациями от мурчания.

Сибирская кошка подходит пожилым людям. Она спокойна, чистоплотна и готова составить компанию в просмотре телевизора.

Также эти кошки – превосходные охотники. В доме, где есть сибирская кошка, не место крысам и мышам. А если кошка имеет доступ на улицу, ее добычей может стать и другая мелкая дичь – птицы, лягушки, мелкие грызуны.

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

Уход за кошкой сибирской породы не сложный. С элементарным грумингом они справляются сами, однако в местах, где шерсть особенно мягкая (за ушами, подмышками, в паху) могут образовываться колтуны. Поэтому кошку надо регулярно вычесывать мягкой щеткой-пуходеркой. Можно применять специальные спреи или сухие шампуни от колтунов. Мыть сибирскую кошку нет необходимости, если только ее не готовят к выставке. Даже живущая с доступом на улицу сибирская кошка способна поддерживать чистоту своей шерсти.

Если в доме несколько кошек, у каждой должен быть свой лоток-туалет. Ограниченный доступ к лотку, препятствия или конкуренция может спровоцировать развитие цистита у кошки.

Сибиряки очень любят различные домики, полки, лесенки. Они прыгучие, ловкие и маневренные, несмотря на размеры. Такие игровые комплексы можно приобрести в зоомагазине или сделать самостоятельно. Джутовый канат, накрученный на толстую палку или вертикально прикрепленную доску, станет отличным тренажером для кошки. Можно прикрепить самодельную когтеточку на такую высоту, чтобы кошке было удобно вытягиваться во весь рост, стоя на задних лапах.

Кошки любят тепло и сибирская – не исключение. В продаже есть гамаки, которые крепятся на батарею – с большой вероятностью они понравятся кошке. Можно организовать ей место на подоконнике, над батареей, чтобы кошка могла греться и смотреть в окно одновременно. Сибирские кошки очень любопытны, рекомендуется проявлять аккуратность и не открывать окна, если нет специальных защитных сеток.

Прирожденный охотник в городских условиях может не рассчитать свои силы и, погнавшись за птицей, выпасть из окна. Не менее опасно открывание форточки в режиме проветривания: кошка может попытаться вылезти из окна и застрять. Развивающийся в таком случае краш-синдром очень опасен и может привести к гибели животного.

Кошка, гуляющая на улице самостоятельно, очень уязвима. Машины, собаки и люди могут представлять опасность. Кастрированные или стерилизованные животные не уходят далеко от дома, гуляют на участке и реализуют свои охотничьи потребности безопасно.


КАК ИГРАТЬ С СИБИРСКОЙ КОШКОЙ

Следует выбирать игрушки, которые понравятся питомцу. Многие кошки любят лазерные указки, «дразнилки» на палочке, шуршащие мячики. Такие игры напоминают охоту и позволят спасти руки и ноги владельца от домашнего хищника.

Движение очень важно для сибирской кошки, поэтому рекомендуется стимулировать питомцев двигаться больше и тратить калории, чтобы они не набирали лишний вес. С лишним весом повышаются риски заболевания диабетом, циститом, мочекаменной болезнью. У полных кошек чаще встречаются дерматологические, эндокринные заболевания и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

 

 

 

Источник в редакции Dobropesik.ru   https://www.proplan.ru/cat/article/sibirskaya-koshka/