8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Инструкция к кошке или у Вас дома появился котёнок.

Случилось чудо, и в вашем доме появился пока ещё маленький комочек счастья. Что делать, чтобы котёнок рос здоровым, красивым и весёлым? Сегодня поговорим о самых важных моментах в содержании домашних кошек.

Один из самых важных моментов, влияющих на здоровье и самочувствие котёнка, это кормление. Безусловно, заранее невозможно угадать, что именно подойдёт вашему пушистику, однако есть несколько хитростей, которые необходимо учитывать, чтобы избежать проблем со здоровьем. Во-первых, кормить животное надо ЛИБО натуральным, ЛИБО промышленным кормом. К сожалению, при смешивании сухого и натурального корма происходит полнейший дисбаланс по основным питательным веществам: белкам, жирам и углеводам. При длительном несбалансированном питании происходят необратимые нарушения в организме кошки, которые ведут к возникновению различных, порой неизлечимых, заболеваний. Скорее всего, кошка без последствий перенесёт один-два раза смешанное питание, однако вводить это в привычку не стоит. Можно баловать своё животное лакомствами, однако не стоит увлекаться. Лакомство не должно заменять животному еду! Многие летом вывозят своих питомцев на дачу, где следить за питанием кошки проблематично, поэтому можно перевести любимца с промышленного корма на натуральный. В этом случае следует помнить один момент: менять корм нужно постепенно за несколько дней. Новый корм добавляем к основному 1 раз в день в небольшом количестве, на следующий день количество нового корма немного увеличиваем и так далее. Если у кошки наблюдается послабление стула, порцию нового корма увеличивать нельзя. Продолжаем кормить животное несколько дней в тех же пропорциях, если стул не нормализовался, значит новый корм животному не подходит, нужно найти что-то другое.

Если Вы решили кормить котёнка натуральным кормом, то подойдут: детские творожки, паштет и кефир без добавок, мясо (лучше не варить, а только ошпаривать), рыбу строго речную вареную не чаще 1-2 раз в неделю, овощи отварные иногда, из каш рис и гречку не чаще 1-2 раз в неделю.  Обязательно давать витамины по возрасту (для котят, для взрослых или пожилых кошек).

Если Вы хотите кормить котёнка промышленным кормом, то предпочтение лучше отдавать кормам премиум класса. Чтобы узнать, к какому классу принадлежит корм, спрашивать у продавца вовсе не обязательно. Внимательно посмотрите на таблицу питательной ценности корма, чем больше там пунктов, тем выше по классу качества данный корм.  Обязательно брать корм по возрасту (для котят до 1 года, после 1 года - для взрослых кошек и т.д. ). У кошки всегда должна быть свежая чистая вода  в свободном доступе. Витамины дополнительно давать не нужно, как правило, в кормах они есть. Если Вы отдаёте предпочтение низкобюджетным кормам, где на упаковке не указано содержание в них витаминов и минеральных веществ, то желательно добавлять витамины.

Выбор лотка и наполнителя для кошачьего туалета также имеет свои тонкости. Не стоит сразу покупать большой лоток, так как котёнку там может быть неуютно, либо он не воспримет его именно как туалет. Остановите свой выбор на лотке среднего размера или, если котёнок совсем кроха, то на маленьком. Домики-туалеты сразу также покупать не стоит, если только котёнок к нему не привык в материнском доме. Вообще, в вопросах туалета на первое время лучше создать условия, максимально приближенные к тем, что были в родительском доме. Привыкнув к новой обстановке, ваш котёнок уже будет точно знать, где его лоток, и смена наполнителя не приведёт его в замешательство. Однако некоторые кошки весьма чувствительны к смене наполнителя. Если у Вас именно такое животное, то ваш выбор придётся согласовывать с ним ?

Прививки здоровым котятам делают с трех месяцев. Обязательно ли кошку прививать, если он/она не выходят из квартиры, решать только их владельцам. Однако в больших городах много не только людей, но и животных, и болеют они чаще.  К сожалению, чтобы заразиться инфекционным заболеванием, вашему котёнку выходить из дома совсем необязательно. Вирус или бактерия могут попасть на вашу одежду или обувь, и питомец  может их слизать. Лечение часто бывает дорогостоящим и длительным. Если ваш выбор – профилактика, то о прививках необходимо знать следующее: за 2 недели до первой прививки надо прогнать глистов. Если котёнок попал к Вам с улицы, лучше будет повторить процедуру через 2 недели, так как у таких животных часто бывает много паразитов, которые не выводятся за один раз. Вакцинацию в таком случае проводят спустя 2 недели от даты последнего применения глистогонного препарата.  Для котят удобнее брать суспензию, чтобы точно дозировать её по весу животного. Взрослым кошкам хорошо подходят и таблетки.   Спустя 2-3 недели после первой прививки от инфекций, делают ещё одну такую же (это называется ревакцинация), следующую делают в 6 месяцев (полный комплекс с бешенством). Потом повторяете прививку с бешенством 1 раз каждый год. Прививки можно делать как в ветеринарной клинике, так и вызвав врача на дом. Отдавайте предпочтение клиникам с долгим стажем работы, так как в последнее время в сети появилось много объявлений о различных ветеринарных услугах на дому от мошенников. Номер телефона для вызова врача обычно совпадает с номером телефона администратора клиники. Также Вы можете заехать в клинику накануне и поговорить с врачом.

Стерилизацию кошек и кастрацию котов рекомендуется делать не раньше 8-10 месяцев, идеально к 1 -1,5 годам. Это профилактика разных заболеваний у кошек(воспаления матки, рака молочных желез и т.д.), ненужных котят, а также залог спокойствия владельцев.  После стерилизации или кастрации лучше выбирать корма для стерилизованных животных и следить за весом (многие животные склонны к набору веса после стерилизации). Если не хотите операцию, можете давать любые гормональные таблетки или капли согласно инструкции. Воздействие на организм у них примерно одинаковое, однако риск развития побочных эффектов существует всегда. Часто встречается, что  кошки просят кота постоянно с промежутками в неделю-две. Это служит показанием к стерилизации, так как гормональный фон у такого животного сильно нарушен. 

Однако, самым главным в содержании котёнка является внимание и любовь хозяина. Обязательно играйте с ним в течение дня и перед сном, чтобы питомец ночью давал Вам поспать. Хотя кошки весьма самостоятельные животные, в «детском» возрасте они требуют много внимания, как и все дети. Не позволяйте им долго находиться в квартире в одиночестве.  Если кроме Вас дома никто не живёт, и Вы подолгу работаете, заведите своему питомцу приятеля. Котята в доме – неиссякаемый источник радости и тепла. Любите ваших животных, и они обязательно ответят Вам взаимностью! 

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/12-instruktsiya-k-koshke-ili-u-vas-doma-poyavilsya-kotjonok