Диабет у кошек | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Диабет у кошек

Сахарный диабет -  это заболевание, характеризующееся нарушением углеводного обмена, происходящим из-за недостаточной выработки поджелудочной железой гормона инсулина.  У кошек , кроме генетических факторов, большую роль в развитии диабета играют условия содержания (низкая физическая активность, чрезмерная упитанность, заболевания зубов, хронические заболевания). Много случаев заболевания регистрируют после определенного курса кортикостероидных гормонов, а также приема прогестагенов, которые содержатся в препаратах, призванных избавить владельца от симптомов полового влечения у кошек. В последнее время отмечают, что рацион с большим содержанием углеводов также может вызвать повреждение бета-клеток поджелудочной железы и развитие сахарного диабета. Полагают, что у кошек в основном развивается сахарный диабет 2 типа (связанный с развитием резистентности к инсулину), поэтому у кошек профилактировать сахарный диабет возможно поддержанием нормального веса животного, обеспечением физической активности, переводом на корма с более низким содержанием углеводов и не применением , по возможности, гормональных препаратов.

Клинические признаки, проявляющиеся при данном заболевании, связаны с повышенной концентрацией глюкозы в крови, и неспособностью организма использовать её в качестве источника энергии.  

У кошек наблюдают:

- в моче повышенное значение глюкозы;

- у животных повышенная жажда, мочеиспускание более частое и обильное;

- у некоторых кошек возможно усиление аппетита. Несмотря на это может наблюдаться потеря в весе, мышечная гипотрофия;

- плохое состояние шерстного покрова;

-  увеличение печени, как результат липидоза;

- слабость задних конечностей, при этом постановка при ходьбе задних лап - от пальцев до скакательных суставов;

Если сахарный диабет у кошек первого типа, тогда к вышеупомянутым, усиленным жажде, мочеиспускании и потери в весе, может присоединиться общая слабость, рвота, анорексия и дегидратация. Такое состояние называется кетоацидоз, без лечения у кошек он приводит к смерти.

Диагноз ставится не только при наличии одного из вышеприведенных признаков, но и по результатам дополнительных исследований: анализов крови и мочи, УЗИ, рентгена и ЭКГ. Все анализы необходимо сдавать утром натощак, либо спустя минимум 8 часов с последнего кормления.

 

Лечение назначается индивидуально, исходя из результатов исследований.

 

Как вы уже знаете, если диагноз «сахарный диабет» у вашего животного подтвержден, значит, клетки его организма недополучают глюкозы. Это нужно исправлять. Чтобы преодолеть нехватку собственного инсулина или не чувствительность к нему, в большинстве случаев, необходимо введение в организм инсулина извне. Тучным животным обязательно нужно сбросить вес, но только постепенно. Худым, напротив, назначают высококалорийные диеты. Сахарный диабет у кошек первого типа требует введения инсулина короткого действия, сахарный диабет у кошек второго типа – инсулина, имеющего среднее или длительное действие. Кошкам  с неосложненным инсулиннезависимым диабетом, инсулин может и не назначаться, вместо него могут назначить прием препаратов, понижающих сахар перорально (в рот), а также строгую корректировку диеты.

 

По возможности инъекции инсулина должны совпадать с кормлением, в случаях, когда инсулин животному водят дважды в день. Когда инъекции инсулина делают раз в день, производят их вместе с одним кормлением животного, а следующее кормление оставшейся части суточного рациона проводят спустя 6-12 часов. Главное требование, чтобы «безинсулиновое» кормление проходило в период максимальной активности животного. Если получать пищу ваша кошка привыкла понемногу на протяжении дня, то менять распорядок кормления не желательно, а инсулиновые инъекции стараться делать раз в сутки.

Невозможно предсказать заранее, сколько в точности потребуется инсулина в вашем случае, и вообще, для какого-либо конкретного животного. Тем не менее, опираясь на вес вашего кота можно начать с какой-либо определённой, «стартовой» дозы, а потом подстраивать количество инсулина и частоту его введения в соответствии с реакциями организма животного. Наилучшим средством для максимально быстрого и точного подбора дозировки считается построение кривой глюкозы. С этой целью измеряют в крови уровень глюкозы каждый час или 2 часа после инъекции инсулина на протяжении 8-24 часов. Так, можно выяснить через какой промежуток времени после введения начинает действовать инсулин, в какой период происходит пик его действия, насколько сильно и как долго он действует. Следует помнить, что опасно не только высокое, но и слишком низкое содержание глюкозы в крови, особенно тяжело переносятся резкие повышения и снижения, так называемые «скачки». Использование Фоспренила при совместном введении с инсулином позволяет избежать резких скачков содержания глюкозы в крови и продлевать действие инсулинсодержащих препаратов.

 

Также необходимо выбрать оптимальное время кормления животного. Это зависит от типа инсулина, который применяется в вашем случае (короткого действия, среднего или длительного), от типа используемого корма и от особенностей животного. Кошкам может быть порекомендовано одновременное кормление и введение инсулина. Возможно, в вашем случае лучше подойдет кормление после введения спустя какое-то время, частое и дробное кормление небольшими порциями или же, напротив, обеспечение доступа к еде постоянно.

 

Сделать оптимальный выбор Вам поможет ветеринарный врач.

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/13-diabet-u-koshek