Как бороться с клещами на дачном участке | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Как бороться с клещами на дачном участке

Наступило долгожданное лето, многие владельцы собак и кошек уже выехали или планируют выехать на дачные участки. Для того, чтобы пребывание на природе было безоблачным, необходимо подготовиться заранее и узнать, как бороться с паразитами заранее.

Все знают, что самый эффективный способ борьбы с клещами - это обработка территории специальными препаратами. Однако на сегодняшний день не придумано препаратов, убивающих только клещей. Всегда есть риск причинить вред себе и своим животным, хотя современные средства намного безопаснее своих предшественников.

Для начала лучше выяснить есть ли на вашем участке клещи. Здесь Вам поможет проверенный  дедовский способ.  Берём  достаточно большой кусок светлой ткани (это может быть вафельное полотенце или старая простыня),  и вытираем пот человека, чтобы был запах, привлекающий клещей. Далее ткань прикрепляем к длинной палке в виде флага, либо в виде волокуши на палке с веревкой. Полученное приспособление протаскиваем по земле, растениям, кустам. Во время этой процедуры клещи прицепляются к ткани, и их можно легко увидеть. Всех клещей, которых удастся собрать, обязательно сожгите. Если Вам повезло и клещей на тряпке вы не нашли, все равно необходимо принять профилактические меры для защиты от возможного вторжения.

Поскольку клещи сидят на высокой траве и невысоких кустах и любят зимовать в прошлогодней листве и всяческом растительном мусоре, необходимо провести генеральную уборку на участке. Скосите всю высокую траву, разберите и сожгите прошлогодний мусор, завалы зарослей, ботвы или листвы. В течение всего сезона активности клещей ( а это весь теплый сезон, вплоть до выпадения снега) Вам необходимо будет регулярно постригать траву, чтобы она не выросла высокой. Скошенную траву и выполотые сорняки необходимо убирать в самое ближайшее время и до дождя. 

Клещи -  малоподвижные паразиты, без посторонней помощи они не могут залезть выше 1.5 м и за месяц проползают не более 5 м. Однако они отлично умеют перемещаться на большие расстояния «верхом» на различных животных и птицах. В связи с этим необходимо бороться с любыми грызунами, живущими на вашем участке, а также принять меры по отпугиванию птиц.

Остатки еды выносите как можно дальше от участка выгула ваших питомцев, в идеале, далеко за пределы вашего участка.

Обязательно обрабатывайте своих животных и себя специальными средствами, после прогулки внимательно осматривайте их и себя на «пассажиров».

Огородите участок, исключите доступ на свою территорию посторонних животных: кошек, собак, лис, ежей, зайцев, чтобы клещи не могли приехать к вам из леса или соседних участков.

Скосите всю траву на обочинах дорожек, ведущих к вашему участку, а также по его периметру. Если есть возможность, создайте вокруг своей территории защитную полосу из опилок или гравия шириной около метра.

Не приносите к себе цветы, травы, сено из полей или леса, так как  на них может притаиться клещ.

Посадите у себя на участке растения, которые помогут Вам бороться с клещами. В некоторых видах ромашек содержится пиретрин. Это натуральное вещество, губительно действующее на клещей. Его активность меньше, чем у синтетических производных, однако во многих случаях этого достаточно, чтобы отпугнуть клещей. Самые нужные нам виды: пиретрум розовый или персидская ромашка (Pyrethrum roseum), пиретрум мясо-красный или кавказская ромашка (Pyretrum carneum ), пиретрум пепельнолистный или далматская ромашка (Pyrethrum cinerariifolium). К тому же, эти яркие красивые цветы будут прекрасно смотреться в вашей клумбе.

Обработка участка специальными препаратами.

Сейчас предлагается довольно много средств, для обработки территории от клещей. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с составом средства и инструкцией. Некоторые препараты содержат фосфорорганические инсектициды, весьма токсичные для людей и животных. Лучше использовать пиретроиды, которые менее токсичны для большинства теплокровных, но они опасны для кошек! Современные пиретроиды весьма эффективно убивают клещей, но помните, что погибнут и полезные насекомые. Если у Вас есть пчелы или рыбы, то обработка может быть губительной для них, поэтому применение любого средства должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией и соблюдением допустимого количества используемого вещества.

Первую обработку надо проводить до начала активности клещей, весной, сразу же после схода снега. Потом повторно обрабатывать в течение всего сезона, примерно раз в месяц, т.к. препарат будет смываться осадками, и разлагаться под действием солнца, тепла, воздуха. Последнюю обработку желательно сделать глубокой осенью, чтобы клещи не остались у вас в гостях на зиму. Для обработки нужно выбирать удачный момент, желательно чтобы стояла сухая безветренная погода, а в ближайшие три дня не было дождей.

Во время обработки обязательно используйте средства защиты: перчатки, спецодежду, очки, респиратор. А после хотя бы часа три не выходите на улицу, подышать «свежим воздухом».

Опрыскиваем методично и планомерно все, что есть на участке: землю, траву, стволы и нижние ветки деревьев, кусты, все поверхности, места выгула собак, вольеры. Опрыскиваются также все пороги, двери, гаражи, доски, всё, что лежит на улице.

Обрабатывать ли территорию, занятую грядками с овощами-ягодами решать Вам. Более или менее безопасно для здоровья съесть их можно будет не ранее, чем через 40 дней после обработки.

Если у Вас на участке есть колодцы и водоемы, то будьте аккуратны, обрабатывая рядом и вокруг них,  избегайте попадания яда в воду.

Не забывайте, что локальная обработка только своего участка — не панацея, клещей, конечно, станет намного меньше, но постепенно они появятся с соседних участков или из леса, поэтому имеет смысл объединяться с соседями и обрабатывать сразу несколько участков или всю улицу. Если такой возможности нет, то обязательно обработайте периметр вокруг своих владений  и дорожки, ведущие к ним.

И не спешите сразу привозить семейство на обработанный участок, клещи не погибнут тут же, немедленно, для этого надо выждать хотя бы три дня.

Желаем Вам и вашим питомцам теплого солнечного лета без клещей!

 

Ветеринарный врач: Зарипова Татьяна Евгеньевна

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/18-kak-borotsya-s-kleshchami-na-dachnom-uchastke