Здоровье грызунов | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Здоровье грызунов

К сожалению, далеко не у всех людей есть возможность и необходимое пространство, чтобы содержать кошек и собак, поэтому всё чаще в качестве домашних питомцев заводят шиншилл, кроликов, хорьков, морских свинок, крыс, мышей или хомяков. Эти звери имеют свой характер, многие из них способны взаимодействовать с человеком ничуть не хуже собаки или кошки. Однако у каждого вида есть свои особенности содержания. Например, кроликам необходимо постоянно иметь в доступности веточки плодовых деревьев  для стачивания зубов, шиншиллам необходим песок для поддержания чистоты шерстного покрова, а крысам и хомякам очень важно, чтобы вода в поилке не заканчивалась.

Поэтому перед покупкой того или иного зверя, необходимо ознакомиться с условиями его содержания и приобрести всё необходимое на первое время. Так же не забывайте, что мелкие звери сильнее подвержены стрессу и могут сильно реагировать на любые, ставшие привычными для нас, ситуации. Для того, чтобы избежать ухудшения самочувствия питомца из-за стресса, можно накануне выпоить ему Гамавит в дозировке 0,2-0,4 мл/кг живого веса, либо уколоть (если Вы найдёте в себе силы для этого) в дозировке 0,1-0,2 мл/кг веса.  В случаях контакта с подозрительными или больными животными необходимо провести курс  Фоспренила методом выпаивания в дозировке 0,1-0,2 мл/кг, либо инъекционно в дозировке 0,05 – 0,1 мл/кг веса. Если контакт был незначительным по времени, можно ограничиться промыванием глаз раствором Фоспренила и закапыванием в рот нескольких капель его же. Эти препараты выбраны не случайно, так как особенностью их применения является не только эффективность действия, но и удобство применения, а также безопасность, так как их трудно передозировать даже для самых маленьких животных.

 Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются нуклеинат натрия и плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) в специально приготовленном растворе, содержащем сбалансированный набор витаминов, аминокислот и солей. Отличное средство для коррекции стресса у мелких животных, а также при отравлениях и различных заболеваниях. Его можно вливать в рот на корень языка из шприца без иголки, можно смешивать с водой из расчёта 1 мл Гамавита на 10 мл воды и выпаивать в течение часа, а также применять инъекционно подкожно или внутримышечно.

Фоспренил  - ветеринарный противовирусный препарат, действующим началом которого являются полипренолфосфаты хвойных растений. Он оказывает стимулирующее действие на организм животного, а также обладает прямой противовирусной активностью в отношении ряда возбудителей инфекционных заболеваний. Прекрасно сочетается с антибиотиками и лекарствами других групп. При совместном применении с Гамавитом продлевает жизнь крысам и мышам, чей век, увы, не так долог. Применять Фоспренил также удобно, как и Гамавит: вливайте в рот, выпаивайте или делайте инъекции на ваше усмотрение.

Часто бывает, что владелец не сразу замечает печальность своего маленького питомца, а когда решает обратиться в клинику, время упущено. Многие заводчики крыс, мышей, морских свинок, хорьков, шиншилл и кроликов всегда имеют под рукой Гамавит в качестве палочки-выручалочки на все случаи жизни. Многолетние исследования доказали эффективность и безопасность наших средств, в первую очередь, на грызунах и зайцеобразных при различных ситуациях. 

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/20-zdorove-gryzunov