Пироплазмоз (укусы клещей) | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Пироплазмоз (укусы клещей)

Пироплазмоз (бабезиоз) – опаснейшее инвазивное заболевание, вызываемое бабезиями - микроскопическими паразитами крови, переносчиками которых служат иксодовые клещи. Болезнь имеет острое, сверхострое и хроническое течение, а в последние годы все шире распространяется на европейской части России, в том числе в крупных городах. При острой форме наблюдается вялость, отказ от еды, повышение температуры до 41°С и выше. Через день-два походка становится шаткой, движения затрудняются, цвет мочи в процессе заболевания меняется с ярко-желтого на красный, кровавый, слизистые оболочки окрашиваются в желтый цвет. Позднее может наступить парез и паралич конечностей. При сверхострой форме заболевания собака порой погибает без видимых симптомов, а владелец "не успевает и глазом моргнуть".

При хронической форме наблюдается непродолжительное повышение температуры, вялость, ухудшение аппетита, исхудание, анемия, желтушность конъюнктивы и покраснение мочи.

При укусе клеща бабезии попадают в кровяное русло. Паразитируют они в эритроцитах, которые в результате погибают и разрушаются, а клеточные фрагменты оседают в почечных канальцах, закупоривая их и вызывая гематурию и почечную недостаточность. Тяжелой интоксикации способствуют и токсины самих бабезий, поступающие в кровоток. При отсутствии специфической терапии (беренил, верибен, азидин и другие лекарственные краски) смертность от пироплазмоза достигает 90%. Однако эти препараты характеризуются довольно высокой токсичностью для организма, который при пироплазмозе и так функционирует на пределе. Вдобавок в отдельных случаях может наблюдаться индивидуальная гиперчувствительность к ним, которая проявляется в нарушении функций печени и почек, а также (за исключением беренила, наименее токсичного из специфических препаратов) приводит к токсической энцефалопатии. Причем это относится к собакам не только таких чувствительных пород как колли, шелти, бобтейлы и шарпеи, но и к среднеазиатским и кавказским овчаркам, ротвейлерам и некоторым другим.

Одним из важнейших звеньев схемы лечения бабезиоза считается детоксикация организма от токсинов пироплазм, токсичных антипаразитарных препаратов продуктов распада эритроцитов и паразитов. С этой целью, в состав комплекса терапевтических средств при лечении пироплазмоза ветврачи стали включать Гамавит - комплексный препарат, который содержит денатурированный экстракт плаценты, иммуностимулятор (нуклеинат натрия), физиологически сбалансированную смесь аминокислот и витаминов, а также важнейшие минералы и микроэлементы. Благодаря уникальному составу, Гамавит оказывает мощное общеукрепляющее действие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, способствует снятию интоксикации, нормализует кислотно-щелочной баланс, биохимические показатели и формулу крови, снимает последствия стресс-реакции и оксидативного стресса. Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний. В частности, подключение Гамавита в схему лечения хламидиозов позволяет отменить интенсивную витаминотерапию.

При лечении пироплазмоза Гамавит применяют внутривенно (капельно или струйно), или внутримышечно, дозировки зависят от массы тела животного и тяжести заболевания. При тяжелой форме заболеваний в первые 2-4 суток препарат вводят внутривенно, затем переходят на внутримышечный путь введения (0,5 мл/кг, 2 раза в день). Чаще Гамавит используют капельно в течение 3 дней, в тяжелых случаях - 5-7 дней. В последующем продолжают применять по 2 раза в неделю в течение 2-4 недель.

Общее состояние больных животных значительно улучшается спустя уже 10-12 часов после первого капельного введения препарата. Температура, как правило, нормализуется в течение суток. Бабезии из крови начинают исчезать через 2-3 суток. Восстановление количества эритроцитов и гемоглобина до нормы достигается в среднем за 3-4 недели. После третьей инъекции Гамавита появляется аппетит, прекращается рвота, быстро восстанавливаются функции, а явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать уже в первые часы после его внутривенного введения.

Установлено, что Гамавит обеспечивает обезвреживание и удаление вредных, токсических и прочих продуктов распада и способствует нормализации нарушенных в результате их воздействия функций. По-видимому, высокая антитоксическая эффективность препарата объясняется синергетическим воздействием ряда ключевых аминокислот (L-глютаминовой кислоты, лизина, глицина и аргинина) в сочетании с гексуроновыми кислотами и нуклеинатом натрия. Эти компоненты способны обезвреживать токсичные азотистые шлаки (связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени), предупреждают развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга, нормализуют перекисное окисление липидов, активируют репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Глюкуроновая кислота также участвует в удалении ядовитых веществ путем связывания их в гликозиды.

Важным показанием для применения Гамавита является его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов, предупреждению оксидативного стресса и также защищающая организм от поражения токсическими веществами внутреннего и внешнего происхождения.

Необходим Гамавит и для восстановления нарушенной при бабезиозе кроветворной функции. Препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрому восстановлению популяции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм.

Таким образом, Гамавит рекомендуется при бабезиозах в виде внутривенных инъекций с первого дня обращения. Он существенно сокращает сроки выведения паразитов из крови, снижает тяжесть течения болезни, снимает рвоту, вызванную интоксикацией, и сам токсикоз от применения антипаразитарных средств, восстанавливает численность эритроцитов и уровень гемоглобина.

 

Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/21-piroplazmoz-ukusy-kleshchej