Как выкормить новорожденного щенка или котенка | Ветеринарная аптека Добропесик
8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Как выкормить новорожденного щенка или котенка

К сожалению, иногда новорождённые щенки и котята остаются без кормящей мамы по тем или иным причинам. Успешное  сохранение их жизни зависит от создания необходимых условий:

- правильное и регулярное кормление,

- сон,

- уход и упражнения,

-стимуляция актов мочеиспускания и дефекации,

- сохранение постоянной температуры тела.

 Первые две недели своей жизни щенки и котята не способны сохранять температуру тела, и она зависит от температуры окружающей среды. Поэтому особенно важно обеспечить температуру  30-32С  возле сирот и влажность 55-60% в помещении, где они находятся. Для этого хорошо подойдут грелки или, если ничего другого под рукой нет, пластиковая бутылка с горячей водой, завернутая в тряпочку. В этот период надо избегать стрессовых для новорождённых ситуаций и беспокоить их только для кормления, упражнений и гигиенических процедур.

Корм для сирот должен быть качественный и высококалорийный. Конечно лучше всего найти приёмную маму, другую кормящую суку или кошку, но если это не возможно, необходимо вскармливать детенышей соответствующими заменителями, которые должны содержать все необходимые для роста и развития питательные вещества. Можно для этого использовать натуральные продукты или купить в зоомагазине заменители материнского молока.

При самостоятельном вскармливании необходимо помнить следующее:

- калорийность  в первые 3 месяца жизни должна быть 22-26 ккал на 100 г веса  тела,

- обязательно необходимо подогревать пищу до 37,8С,

- кормить сироток каждые 3-4 часа, затем 4-5 раз в день.

Вот один из рецептов для приготовления корма в домашних условиях: 90 мл концентрированного молока, 90 мл воды, 120 мл йогурта (с большим содержанием жиров), 3-4 яичных желтка.

Если вы приобрели готовую смесь в зоомагазине, четко следуйте инструкции на упаковке.

В любом случае,  посуда, которой вы будете пользоваться для вскармливания, должна быть идеально чистой. Корм лучше всего приготовить сразу на 2 дня и хранить в холодильнике при температуре 4С.  Щенки должны набирать  по 2-4 г/день на 1 кг веса взрослой собаки данной породы, котята 50-100 г каждую неделю.

 

Во время кормления новорождённых пользуйтесь бутылочкой с соской, дырочка которой должна быть такой, чтобы при переворачивании бутылочки, молоко медленно капало, а не лилось. Щенка или котенка держите так, чтобы он не заглатывал воздух, немного выдавите молока и вставьте соску в рот малыша. Когда детеныш начал сосать,  ни в коем случае не давите на бутылку и соску, иначе пища  попадёт в легкие.

 

 Перед каждым кормлением делайте новорожденным упражнения, стимулирующие развитие мускулатуры и сердечно - сосудистой системы. А так же, каждую неделю осторожно массируйте шерсть влажной, мягкой тканью, имитируя вылизывание матерью.

 

Не забывайте, о таких важных физиологических процессах, как акт мочеиспускания и дефекации. Стимулировать данные процессы необходимо после каждого кормления. Делать это необходимо с помощью массажа генитальной области ватой или мягкой туалетной бумагой. Также помогайте массажем брюшной стенки - проведите указательным пальцем вдоль пузика. Если после двух кормлений у вас не получилось стимулировать акт мочеиспускания и дефекации, поместите новорожденного в тазик с теплой водой, горизонтально, придерживая его за грудку, опустив в воду на уровне чуть выше пупка. Через три недели щенки и котята уже самостоятельно способны к выделениям, без дополнительной помощи.

 

Переводить сирот на первый прикорм, подростковый рацион, можно уже в возрасте 3-4 недели.

 

Для стимуляции набора массы и профилактики возможных расстройств пищеварения хорошо зарекомендовала себя кормовая добавка ПреноКан на основе экстракта лапок пихты и лактозы пищевой. Все компоненты ПреноКана безвредны, поэтому их можно применять даже новорожденным. У щенков и котят, оставшихся без матери, очень часто встречаются различные проблемы с пищеварением. Это связано с тем, что новорожденные рождаются стерильными, им передаётся микрофлора от  матери в течение первых недель жизни. В случаях, когда контакта матери и новорожденного не происходит, необходимо обеспечить сироте поступление нужных видов микрофлоры. Для этого новорожденным применяют пребиотические и пробиотические препараты. ПреноКан можно сочетать с любым препаратом, он поможет полезной микрофлоре закрепиться в кишечнике и послужить основой для развития здорового  и полноценного организма.

 Статья написана для сайта Dobropesik.ru. 

 

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт: https://dobropesik.ru/articles/25-kak-vykormit-novorozhdennogo-shchenka-ili-kotenka